О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация пришла на помощь новосибирским пограничникам

Им сверху видно все. Новосибирским пограничникам на помощь пришла авиация. Налажен регулярный облет рубежей родины

Им сверху видно все. Новосибирским пограничникам на помощь пришла авиация. Налажен регулярный облет рубежей родины.

Каких-то 16 лет назад она была административной, теперь - государственная, а Новосибирская область - приграничный регион. В общем, метаморфозы времени. Их еще не переосмыслили историки, это сделали пограничники. Факт такой: Казахстан - дружественное государство, но на рубежи с ним надо смотреть в оба.

Постановка задачи краткая - офицер не все может сказать в присутствии камеры - тут бы гостайну не нарушить. Она, вроде, и в мелочах, но желающих знать нюансы, как показывает практика, достаточно. Так, недавно пограничники наркокурьеров задержали, шестьдесят килограммов героина везли они. Желающие и более крупный товар переправить на проведение инженерных операций готовы.

Альберт Валиулин, начальник отдела пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области: "Особенно зимой, по практике минувших лет, они пускают в дело проходимую технику - тракторы, бьют так называемый "клин", потом по нему идут грузовые автомашины".

Все это сверху лучше видно - авиация незаменима, особенно в труднодоступных местах. Там след на снегу новый, а гражданин гуляет как-то странно. Если явный нарушитель, наряд его сам задержит. Сейчас работы прибавляется: введен режим приграничного района. В пятикилометровой зоне надо всегда быть с документами и только с разрешения. Нельзя и охотиться.

Регулярные облеты границы - занятие не из дешевых. Керосин один чего только стоит. Впрочем, это капля в море расходов. У нас самая большая страна в мире, с самой протяженной в мире границей. Поэтому суверенитет дорого стоит....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка