О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Украины просит Раду допустить иностранные войска

Ближайшие по времени учения - украинско-российских сил ПВО - должны состояться уже в апреле. Для их проведения предлагается допустить на территорию Украины четыре боевых самолета военно-воздушных сил России

Вчера президент Виктор Ющенко направил в парламент законопроект #3270, которым депутатам предлагается утвердить решение главы государства о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил иностранных государств для участия в многонациональных учениях. Напомним, в 2007 году на Украине планируется провести пять таких учений.

Ближайшие по времени учения - украинско-российских сил ПВО - должны состояться уже в апреле. Для их проведения предлагается допустить на территорию Украины четыре боевых самолета военно-воздушных сил России. На май-июль запланированы украинско-бельгийские тактические учения, на которые прибудут 250 бельгийских военнослужащих со штатным вооружением. В эти же месяцы должны состояться учения Rapid Trident с участием порядка 450 военнослужащих из США и других государств. На июль-август запланированы учения Sea Breeze-2007 с участием до 1000 солдат США и других стран, прибывающих со штатным вооружением и техникой (15 кораблей и подводная лодка). И, наконец, в июле-сентябре на Украине состоятся учения Combined Effort (100 военнослужащих США, четыре транспортных самолета С-130).

Министр обороны Анатолий Гриценко вчера предположил, что закон будет принят ВР. "Соответствующее решение предварительно обсуждалось во всех заинтересованных министерствах и отдельно на заседаниях СНБО. Оно было принято единогласно, при полной поддержке членов СНБО. В обсуждении принимали участие премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной рады Александр Мороз и первый вице-премьер Николай Азаров", - заявил вчера Ъ господин Гриценко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка