О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музеи США заподозрили в поставках вооружений Ирану

Агенты Иммиграционной и таможенной полиции США изъяли из авиационных музеев страны четыре списанных американских истребителя F-14 Tomcat, опасаясь, что запчасти от них контрабандным путем могут попасть Ирану

Агенты Иммиграционной и таможенной полиции США изъяли из авиационных музеев страны четыре списанных американских истребителя F-14 Tomcat, опасаясь, что запчасти от них контрабандным путем могут попасть Ирану, пишет газета The Times.

Напомним, Белый дом ввел эмбарго на поставки вооружений в исламскую республику, авиационные части которой оснащены в основном боевыми самолетами F-14. Они поставлялись Тегерану в 1970-е годы, когда шахский Иран был союзником США. Однако сейчас из-за отсутствия запасных частей эти истребители в воздух не поднимаются. По сведениям Пентагона, Иран предпринимает "отчаянные шаги", чтобы в обход запретов американских властей получить комплектующие к F-14.

Изъятые истребители находились в нескольких музеях. Два их них - в музее американской авиации в калифорнийском городе Чино, другой в коллекции самолетов музея славы в том же городе. Еще один F-14 был куплен кинокомпанией Paramount Pictures, а затем перепродан Управлению аэропортов Южной Калифорнии. По официальной версии, самолеты не были полностью "демилитаризованы", то есть с них не сняли часть оборудования, а именно навигационные приборы, радары и двигатели.

Местные власти заявили, что истребители F-14 не могли летать, однако один из самолетов из музея в Чино имел двигатели и внешне был в хорошем состоянии. С трех остальных двигатели были сняты. Представительница Иммиграционной и таможенной полиции США Вирджиния Кайс (Virginia Kice) заявила: "Свидетельств о том, что аппаратура с самолетов попала не в те руки, нет, однако есть вполне обоснованные опасения".

F-14 был выпущен в конце 1960-х годов. Он стал основным тяжелым палубным истребителем ВМС США. В 2006 году последний самолет этой марки был выведен из состава авиации флота. По мнению американцев, обладая ударными истребителями, Иран может попытаться блокировать Ормузский пролив, через который приходит четвертая часть нефтяных грузов мира. США требуют, чтобы Тегеран прекратил работы по своей ядерной программе, которая, по мнению американцев, угрожает безопасности ближневосточного региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка