О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЛУКОЙЛ построит в Югре собственную электростанцию

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и ОАО "Авиадвигатель" подписали контракт на строительство газотурбинной электростанции мощностью 72 МВт для обеспечения электроэнергией одного из самых крупных нефтяных месторождений ХМАО

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и ОАО "Авиадвигатель" подписали контракт на строительство газотурбинной электростанции мощностью 72 МВт для обеспечения электроэнергией одного из самых крупных нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа - Ватьеганского.

Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе ЛУКОЙЛа, пуск электростанции в промышленную эксплуатацию запланирован на декабрь 2007 года. В качестве топлива будет использоваться попутный газ, добываемый на месторождениях ТПП "Когалымнефтегаз".

Электростанция включает шесть газотурбинных энергоблоков. В качестве привода энергоблоков будет использована газотурбинная установка, разработанная на базе газогенератора авиационного двигателя, который устанавливается на российские самолеты Ил-96, Ту-204, и Ту-214.

Высокоресурсный силовой редуктор для электростанции разработает ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш". Основной объем проектных работ выполнит Федеральное государственное унитарное предприятие "ГИ ВНИИПИЭТ" (Санкт-Петербург).

Новая электростанция станет самым крупным объектом собственной генерации ЛУКОЙЛа. В настоящее время в дочерних обществах ОАО "ЛУКОЙЛ" эксплуатируется более 180 энергоисточников различных типов. Их совокупная мощность составляет 65 МВт.

"Мы изучаем возможности строительства еще нескольких сотен газоэнергетических комплексов, которые позволят надежно обеспечить электроэнергией наши месторождения, повысить объемы утилизации попутного газа и разместить заказы на изготовление соответствующего высокотехнологичного оборудования на отечественных предприятиях машиностроения и энергетики", - сказал президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка