О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus поставляет заказчикам 800-й лайнер семейства А330/А340 и увеличивает выпуск этих самолетов

Дальнемагистральный самолет А330-200 был передан Qatar Airways на церемонии, состоявшейся в Тулузском центре поставок самолетов Airbus. Состоявшаяся поставка свидетельствует о лидерстве Airbus в сегменте самолетов размерности А330/А340

В среду, 14 марта 2007 года, произошло важное событие в истории строительства самолетов семейства А330/А340 - 800-й лайнер этого семейства был поставлен авиакомпании Qatar Airways.

Дальнемагистральный самолет А330-200 был передан Qatar Airways на церемонии, состоявшейся в Тулузском центре поставок самолетов Airbus. Состоявшаяся поставка свидетельствует о лидерстве Airbus в сегменте самолетов размерности А330/А340. Общее количество заказов на самолеты семейства А330/А340 уже превысило 1080 единиц, и 280 таких самолетов предстоит поставить заказчикам. В настоящее время выпускается семь самолетов семейства А330/А340 в месяц. Ежемесячный выпуск таких лайнеров будет увеличен до 8 единиц в начале 2008 года и доведен до 9 единиц в середине 2009 года.

"Самолеты семейства А330/А340 составляют основу нашего авиационного парка и в наибольшей мере используются для развития нашей сети маршрутов. Эта поставка - знаковое событие в нашем давнем партнерстве с Airbus, которое постоянно укрепляется", - сказал глава Qatar Airways Акбар Аль Бакер (Akbar Al Baker).

Состоявшаяся поставка знаменует собой важную веху в многолетнем сотрудничестве Airbus и Qatar Airways. Авиакомпания в настоящее время эксплуатирует 52 самолета Airbus, в том числе 29 пассажирских лайнеров семейства А330/А340.

"Семейство А330/А340 продолжает добиваться огромных успехов. Оно первым в своем сегменте прошло рубеж в 1000 заказов. Свыше 85 авиакомпаний являются эксплуатантами этих самолетов. Высокий спрос на эти самолеты заставляет нас увеличить темпы их выпуска. Благодаря постоянной поддержке со стороны таких заказчиков, как Qatar Airways, это семейство в состоянии подтверждать лидерство нашей продукции в мире", - сказал исполнительный коммерческий директор Airbus Джон Лехи (John Leahy).

В семейство А330/А340 входят пять моделей самолетов, вмещающих от 250 до 375 пассажиров. Для этих самолетов характерно сочетание высокого уровня комфорта для пассажиров и отличной эффективности в эксплуатации. Эти лайнеры могут эксплуатироваться в диапазоне маршрутов от средней до очень большой протяженности.

На все самолеты А330 и А340 распространяются преимущества идентичной компоновки кабин экипажа и общности эксплуатационных процедур самолетов Airbus. Благодаря этим качествам, сокращается время подготовки пилотов, уже аттестованных на управление одним из таких самолетов Airbus, для выполнения полетов на другом. Помимо этого, оптимизируется техническое обслуживание и сокращаются необходимые запасы запасных частей.

Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка