О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может закрыть воздушное пространство для ряда авиакомпаний ЕС

Россия может закрыть свое воздушное пространство для авиакомпаний из стран ЕС

Россия может закрыть свое воздушное пространство для авиакомпаний из стран ЕС. Как говорится в сообщении Росаэронавигации, глава ведомства Александр Нерадько направил президенту Европейской конфедерации гражданской авиации Мишелю Вашенхайму письмо, в котором говорится, что за период с июня прошлого по февраль нынешнего года только в Московской воздушной зоне было зафиксировано 18 случаев несанкционированных пересечений воздушными судами авиакомпаний стран ЕС заданных диспетчерами высот полета и 5 случаев вхождения самолетов в запретные зоны. Также отмечены нарушения правил пролета госграницы РФ экипажами иностранных воздушных судов. "Проведенные исследования показали, что только благодаря своевременным действиям авиадиспетчеров, их оперативному взаимодействию с силами противовоздушной обороны удалось избежать более опасного развития ситуаций и тяжелых последствий в воздушном пространстве над густонаселенными районами", - отмечает Росаронавигация. Причинами нарушений, по оценке аэронавигационной службы, являются недисциплинированность экипажей воздушных судов в части выполнения норм и правил полетов, а также недостаточный уровень подготовки пилотов.

"В случае, если авиационные власти ЕС не примут незамедлительных мер в целях исправления ситуации, Росаэронавигация будет вынуждена ввести практику отказов в выдаче разрешений для полетов в воздушном пространстве России тем авиакомпаниям, экипажи которых будут замечены в нарушении установленных норм", - говорится в сообщении ведомства. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников, пока названия компаний-нарушителей ведомство не раскрывает. "Мы не хотим подрывать их репутацию, пока вопросы еще обсуждаются с авиавластями ЕС", - сказал он. "Мы ждем ответ от господина Вашенхайма, копия письма направлена комиссару ЕС по вопросам транспорта Жаку Барро. Готовятся консультации с Европейской конфедерацией гражданской авиации, в ходе которых будет заслушана информация о принимаемых мерах", - сообщил Прянишников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка