О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совершенно новый Boeing поднимется в воздух

Скоро пройдут первые тесты моноплана, на который компания Boeing возлагает большие надежды. Отличительной особенностью самолета будет значительно уменьшенное потребление топлива

Скоро пройдут первые тесты моноплана, на который компания Boeing возлагает большие надежды. Отличительной особенностью самолета будет значительно уменьшенное потребление топлива.

Мечты самолетостроительных компаний, наконец, станут реальностью: разработан самолет, который потребляет на 30% меньше топлива, чем сегодняшние авиалайнеры.

Это происходит благодаря использованию одного крыла. Лайнер революционной конструкции совершит свой первый пробный полет в этом месяце. Он был разработан главной самолетостроительной компанией США McDonnell Douglas. В разработке также принимали участие инженеры NASA. Срощенные крылья и фюзеляж плавно переходят в хвост, что уменьшает лобовое сопротивление. По словам инженера Boeing Норма Принсена (Norm Princen) такая конструкция делает самолет более экономичным, чем имеющиеся сегодня лайнеры, "состоящие из корпуса цилиндрической формы и крыльев".

Размер прототипа X-48B, который сейчас находится на военно-воздушной базе Edwards, составляет лишь десятую часть от будущего реального самолета. Пентагон пристально следит за испытаниями. "Технология одного крыла позволит использовать самолет для различных целей", - говорит капитан военно-воздушных сил США Скот Ван-Хуген (Scott Van-Hoogen). Например, его можно будет использовать для дозаправки двух самолетов, вместо одного.

Boeing надеется произвести этот самолет к 2022 году для военных целей. А к 2030 году можно ожидать его коммерческой реализации. В ноябре группа ученых из Массачусетского Технологического Университета и Кембриджского Университета торжественно представили SAX-40 - прототип самолета, который будет использовать энергию эффективнее, чем гибридный автомобиль Toyota Prius, а благодаря особому расположению двигателя уровень шума не будет превышать 63 дБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Cyberstyle.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка