О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Югорское авиапредприятие перевозило пассажиров без лицензии

По результатам проверок предприятий гражданской авиации ХМАО внесено 42 акта прокурорского реагирования и 29 представлений об устранении нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности

Сургутской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении авиационной безопасности и безопасности полетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, по результатам проверок предприятий гражданской авиации, зарегистрированных и базирующихся в Югре, внесено 42 акта прокурорского реагирования, из них 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях (по всем виновные лица привлечены к административной ответственности), внесено 29 представлений об устранении нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В суд направлено два уголовных дела по фактам нарушения законов в данной сфере, в том числе по факту столкновения судов и осуществления безлицензионной деятельности.

Так, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта) по факту авиакатастофы вертолета Ми-8Т, принадлежащего ЗАО Авиакомпания "Арго". Следствием установлено, что на вертолете Ми-8Т использовались агрегаты и комплектующие изделия с просроченным календарным межремонтным сроком службы. В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Следственным отделом при Югорском ГОВД в отношении руководства Автономной некоммерческой организации Авиационного технического спортивного клуба РОСТО "Прометей", возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что директор данной организации, не имея лицензии, осуществлял перевозку пассажиров и грузов в другие регионы РФ.

Приговором Югорского районного суда директор признан виновным за незаконное предпринимательство. Ему назначено наказание виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком два года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка