О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Гамбурге около 10 тысяч человек выступили против сокращения в Airbus

В Гамбурге акциях протеста против сокращения рабочих мест в европейском концерне Airbus участвовало не менее 10 тысяч человек

В состоявшихся в пятницу в Гамбурге акциях протеста против сокращения рабочих мест в европейском концерне Airbus (дочернее предприятие военного концерна EADS) участвовало не менее 10 тысяч человек. Об этом РИА Новости сообщил представитель полицейского управления города.

Он отметил, что "митинг и демонстрации прошли организованно, без особых эксцессов".

Между тем, по данным профсоюзов, в Гамбург со всех немецких заводов концерна съехалось вдвое больше народа, чем проходит по полицейской сводке. Только специальными автобусами в город было доставлено 15 тысяч человек - сотрудников предприятий и членов их семей, а также родных и знакомых, захотевших поддержать акцию протеста против "несправедливых планов менеджмента концерна", заявил журналистам представитель профорганизации.

Кроме того, по его словам, еще две тысячи человек организовали " живую цепочку" вокруг предприятия в Лауненхайме (земля Баден-Вюртемберг), которое руководство Airbus намеревается продать.

Солидарность с коллегами, по сообщению немецких телеканалов, проявили сотрудники другого дочернего предприятия EADS - вертолетного завода Eurocopter в баварском Донауверте, которые во время акций протеста в Гамбурге прервали на один час свою работу.

Глава профсоюза ИГ Металл Юрген Петерс, выступивший на митинге в Гамбурге, потребовал от руководства EADS пересмотреть планы " оздоровления" Airbus. "Продукция концерна востребована, портфель заказов полон, так в чем же дело? О каком оздоровлении идет речь?", - под одобрительные крики участников митинга заявил профсоюзный руководитель.

С ним полностью согласился также выступивший в Гамбурге премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф (ХДС). "Я не согласен с тем, что за ошибки высшего менеджмента теперь должны расплачиваться рядовые сотрудники", - отметил политик. Он считает "весьма спорной" выработанную руководством концерна программу "оздоровления".

Согласно принятому в феврале текущего года советом директоров европейской оборонной корпорации EADS, дочерним предприятием которой является Airbus, плану сокращения издержек, в течение четырех ближайших лет предусматривается сокращение 20% рабочих мест. В частности, 4300 рабочих будут уволены во Франции, 3700 - в Германии, 1600 - в Великобритании и 400 - в Испании. Кроме того, план предполагает продажу ряда предприятий, входящих в структуру концерна, в числе которых заводы в Вареле (Нижняя Саксония) и Лауненхайме (Баден-Вюртемберг) с общим числом сотрудников в две с половиной тысячи человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка