О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уволен гендиректор "Трансавиаэкспорта"

Белорусские летчики обстрелянного в Сомали транспортного самолета Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт" вернулись в Беларусь и проходят медкомиссию. Тем временем в самой компании происходят кадровые перестановки

Белорусские летчики обстрелянного в Сомали транспортного самолета Ил-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт" вернулись в Беларусь и проходят медкомиссию. Тем временем в самой компании происходят кадровые перестановки. Гендиректор "Трансавиаэкспорта" Олег Рыжиков подал в отставку.

Как стало известно "Салідарнасці" из источников в авиационной отрасли, Олег Рыжиков, который управлял компанией более десяти лет, написал заявление об увольнении. До пенсии ему оставалось доработать чуть более полугода. С завтрашнего дня, 17 марта, исполнять обязанности гендиректора авиакомпании "Трансавиаэкспорт" будет Георгий Егиазарян - в прошлом, заместитель руководителя.

- То, что новость об увольнении Рыжикова совпала со случаем в Сомали, случайность, - сказал "Салідарнасці" Георгий Егиазарян. - Заявление об уходе он написал еще в середине февраля. А подписано министром оно было, и я это знал, до 8 марта. Ничего не могу сказать по поводу того, почему Олег Рыжиков принял такое решение. Я его на эту тему не пытал. Может, новая работа более привлекательная.

Куда ушел Рыжиков пока остается неизвестным. Между тем, как мы узнали из собственных источников, коллеги его считают талантливым и ценным специалистом, уважаемым в профессиональных кругах. Также говорится о том, что сейчас в отрасли гражданской авиации происходит реорганизация. Компания "Трансавиаэкспорт", в свою очередь, переживает серьезные экономические трудности, связанные с отсутствием нового подвижного состава (самолетов), авиадвигателей, ремонтом авиатехники, подорожанием топлива, жесткой конкуренцией на рынке авиауслуг.

В то же время нынешний руководитель "Трансавиавиаэкспорт" утверждает, что серьезных экономических проблем у компании нет.

- Все относительно. По сравнению с кем-то мы живем лучше, с кем-то - хуже. К сожалению, сейчас у всех мировых обслуживающих авиакомпаний есть проблемы, связанные, например, с подорожанием топлива и обслуживанием в аэропортах. Так что мы - не исключение. Но, повторюсь, серьезных экономических проблем у нас нет, - подытожил собеседник.

Отметим, что Георгий Егиазарян работает в компании "Трансавиаэкспорт" с середины 90-х. Он уверен, что исполнять обязанности будет временно, пока не назначат нового руководителя. Параллельно он является председателем Минского городского армянского культурно-просветительского общества "Айастан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хартия"97». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка