О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сделает "Курумоч" хабом

Аэропорт "Курумоч" имеет все возможности стать хабом. Об этом заявил министр транспорта РФ И.Левитин

Аэропорт "Курумоч" имеет все возможности стать хабом. Об этом во время своего визита в Самарскую область заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. То есть на базе "Курумоча" может быть создана новая транспортная система, включающая в себя новую маршрутную сеть, географию полетов, которые и будут состыкованы через хаб.

Как однажды в интервью журналу "Эксперт-Урал" рассказал генеральный директор екатеринбургского аэропорта "Кольцово" Михаил Максимов, суть хаба такова. Если между пунктами назначения нет прямого авиасообщения, пассажир летит с пересадкой в узловом аэропорту. Билет сквозной, а расписание составлено так, чтобы пассажир мог как можно быстрее пересесть на состыкованный рейс. К примеру, рейс Тюмень - Сиэтл. Пассажир вылетает из Тюмени в Екатеринбург, где не получая багажа, делает пересадку и летит во Франкфурт-на-Майне, а оттуда в Сиэтл. Таким образом, аэропорт-хаб будет собирать пассажиропотоки с большого числа городов, и перераспределять их на состыкованные рейсы.

По словам министра транспорта России Игоря Левитина, чтобы создать в "Курумоче" хаб из федерального бюджета необходимо будет выделить 5 миллиардов рублей. Вероятно, имеется в виду на модернизацию взлетно-посадочных полос, реконструкцию здания аэровокзала, а также на приобретение спецтехники. Однако отметим, что 2 года назад Игорь Левитин сообщал, что Минтранс отобрал восемь аэропортов, на базе которых планируется создать сеть хабов. В почетную восьмерку вошли три московских аэропорта: "Шереметьево", Внуково и "Домодедово", "Кольцово" в Екатеринбурге, Емельяново в Красноярске, Толмачево в Новосибирске, аэропорт Новый в Хабаровске, а также аэропорт в Краснодаре. То есть, тогда, 2 года назад, "Курумоч" в число счастливчиков не попал. Ну, а если федеральные власти передумали, то это только на пользу Самарской области, передает служба новостей радиостанции "Август"....
Авторские права на данный материал принадлежат «TLTnews.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка