О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причины катастрофы ищут в "черных ящиках"

Весь вчерашний день эксперты продолжали осмотр обломков самолета Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр", разбившегося в субботу в самарском аэропорту "Курумоч"

Весь вчерашний день эксперты продолжали осмотр обломков самолета Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр", разбившегося в субботу в самарском аэропорту "Курумоч" ("Газета" подробно писала о катастрофе вчера). Расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения лайнера, при котором погибли 6 и пострадали 28 человек, передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Самарской области.

В следственную группу вошли 26 сотрудников облпрокуратуры - следователи и прокуроры-криминалисты. Им помогают девять специалистов из Средневолжского УВД на транспорте. Общее руководство осуществляет прокурор области Юрий Денисов, а контроль за расследованием - непосредственно Генпрокуратура.

За два дня, прошедших после катастрофы, были допрошены все пассажиры, включая раненых, с которыми позволили пообщаться врачи (в больницах остается 18 человек, в том числе трое - в реанимации). Кроме того, проведен тщательный осмотр места происшествия - обломков самолета, кабины пилотов, взяты образцы для исследований, произведена аэрофотосъемка и т.д. Вчера лежащие до сих пор на летном поле обломки Ту-134 изучили также эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Как ожидается, сегодня фрагменты самолета наконец уберут с взлетно-посадочной полосы в ангар, где их продолжит изучать техническая комиссия. Одновременно в Москве в МАКе продолжается работа с "черными ящиками" разбившегося самолета. Эксперты отмечают, что Ту-134 был оснащен устаревшими аналоговыми самописцами. Один из них на ферромагнитной ленте хранит около дюжины команд и столько же параметров работы основных систем воздушного судна за последние полчаса полета, другой - переговоры экипажа. Глава межведомственной комиссии по расследованию ЧП замминистра транспорта России Борис Король сообщил вчера, что самописцы находятся в отличном состоянии, записи уже расшифрованы. По его словам, есть все основания полагать, что в ближайшее время следствие значительно продвинется в установлении причин катастрофы. Впрочем, уточнил он, официальные результаты появятся не ранее чем через месяц-полтора.

Пока же, как сообщили "Газете" представители прокуратуры, отрабатываются все возможные версии причин происшествия, в том числе сложная аэрообстановка, технические неполадки и неправильные действия экипажа.

Между тем в МЧС еще раз опровергли утверждения некоторых пассажиров, что помощь спасателей пришла с опозданием. Замглавы ведомства Александр Чуприян подчеркнул, что первое подразделение прибыло к Ту-134 уже через две минуты после сигнала о катастрофе: "Это чудо, когда корпус лайнера разваливается и при этом он не сгорает. Это чудо, может быть, и объясняется оперативными действиями аварийно-спасательного подразделения аэропорта". Рапорт об отличных действиях спасателей "Курумоч"а подписали также прокурор области Юрий Денисов и Борис Король. В свою очередь губернатор Самарской области Константин Титов уже объявил о том, что все отличившиеся в ходе ликвидации последствий субботней аварии будут представлены к государственным наградам. "Еще рано говорить, будут ли это врачи, пожарные, сотрудники милиции или пассажиры самолета, также участвовавшие в спасении раненых", - сказали в администрации. Решение о награждении конкретных людей будет принято после оценки действий каждого и выводов комиссии по расследованию ЧП.

Вчера стало известно, что власти Ханты-Мансийского автономного округа выплатят до 100 тысяч рублей семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе жителей округа. Ранее о намерении выплатить по $75 тысяч семьям погибших заявили представители "ЮТэйр". Суммы компенсаций раненым будут зависеть от тяжести травм. Авиакомпания также взяла на себя расходы по организации похорон погибших....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка