О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прибыль Air China за 2006 год выросла на 12%

Крупнейший авиаперевозчик Китая компания Air China Ltd. сообщила, что чистая прибыль за 2006 финансовый год выросла на 12% в соответствии с международными стандартами отчетности

Крупнейший авиаперевозчик Китая компания Air China Ltd. сообщила 20 марта, что чистая прибыль за 2006 финансовый год выросла на 12% в соответствии с международными стандартами отчетности.

Чистая прибыль составила 2,69 млрд. юаней ($350 млн.), или 0,26 юаня на акцию, за 2006 финансовый год в соответствии с международными стандартами отчетности. В понедельник 19 марта компания сообщила, что прибыль за 2006 год выросла на 87% до 3,2 млрд. юаней по китайским стандартам отчетности. Однако компания не предоставила информации, объясняющей различия в результатах.

За прошлый год Air China перевезла на 14% больше пассажиров, чем за предыдущий. Экономический рост в стране на 10,7% способствует увеличению потока пассажиров, которые могут воспользоваться услугами авиакомпаний. В 2007 году компания планирует получить 24 новых самолета. Кроме того, руководство компании увеличило долю собственности Air China до 17,5% в Cathay Pacific Airways Ltd., которая является самой большой авиакомпанией Гонконга. Данный шаг является подготовкой к напряженному сезону в период проведения олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Операционная прибыль авиакомпании упала на 32% до 2,52 млрд. юаней. Топливные расходы выросли на 33% до 15,7 млрд. юаней. В структуре общих операционных издержек затраты на топливо составили 37%.

Прибыль в размере 1,59 млрд. юаней была получена от продажи доли акций в гонконгской Dragon Airlines Ltd. в пользу Cathay Pacific. Продажа являлась частью более широкой сделки, которая также предусматривала покупку акций подразделения China National Aviation Co. за 3,23 млрд. гонконгских долларов. К моменту заключения сделки, подразделение уже не принадлежало Air China. Подписанное в декабре соглашение почти удвоило долю Air China в Cathay Pacific. В свою очередь гонконгская компания владеет 17,5% акциями Air China.

Около 984 млн. прибыли было получено компанией Air China благодаря повышению курса юаня. За 2006 год юань укрепился на 3,3% против американского доллара, позволив сократить стоимость деноминированных в долларах долгов и расходы на закупку топливо....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка