О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкая армия вторглась в Северный Ирак, утверждают иракские СМИ

Турецкая армия вторглась в сопредельный Северный Ирак, где осуществляет подготовку к проведению широкомасштабной операции против курдских боевиков

Турецкая армия вторглась в сопредельный Северный Ирак, где осуществляет подготовку к проведению широкомасштабной операции против курдских боевиков, сообщил во вторник один из иракских интернет-сайтов, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК).

"Турецкая армия крупными силами вторглась в районы Хафтанин, Синехт и Пирбила Северного Ирака, где размещены бронетанковая техника и подразделения спецназа "командос", - говорится в сообщении иракских СМИ, которое пока никак не прокомментировал турецкий Генеральный штаб.

Утверждается также о том, что самолеты Второго тактического авиационного командования ВВС Турции, дислоцированные на авиабазе в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, совершают разведывательные полеты в приграничных районах.

"На турецкой территории, в приграничной с Ираком провинции Ширнак, размещена бронетехника. Она оснащена термальными камерами, предназначенными для контроля границы и обеспечения безопасности подразделений в местах дислокации", - отмечается в сообщении иракского интернет-сайта, который оценивает происходящее в качестве подготовки турецкой армии к проведению в приграничных районах широкомасштабной войсковой операции против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турецкие СМИ, в свою очередь, ранее сообщили о переброске на границу с Ираком 20-тысячной группировки войск.

"Подразделения турецких вооруженных сил создали вдоль границы с Ираком зоны безопасности с тем, чтобы не допустить проникновения в страну террористов РПК", - сообщает телекомпания CNN-Turk со ссылкой на военные источники.

По ее данным, значительная группировка войск размещена в провинции Ширнак. "В уезд Нусайбын соседней с ней провинции Мардин военными эшелонами доставлены танки и боевая техника. Вдоль границы боевые самолеты совершают полеты на низкой высоте, там же подразделения спецназа высаживаются с транспортных вертолетов", - сообщила CNN-Turk.

По информации телеканала, в приграничных с Ираком районах провинции Ширнак армейские подразделения проводят операции против курдских боевиков, укрывшихся в горах.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек.

Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турецкие власти отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка