О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США обвинили Евросоюз в незаконной господдержке Airbus

США в рамках ВТО обвинили страны Европейского союза в незаконной господдержке авиастроительной компании Airbus

США в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) обвинили страны Европейского союза в незаконной господдержке авиастроительной компании Airbus.

США обратились в ВТО с жалобой на незаконные субсидии, которые Брюссель выделяет Airbus, более двух лет назад. В ответ Евросоюз подал в ВТО идентичную жалобу. Накануне в женевской штаб-квартире ВТО состоялись первые закрытые слушания, на которых обе стороны представили свои аргументы.

В среду США опубликовали 72-страничное заявление, обвинив Airbus в получении от стран Евросоюза $15 миллиардов. Вашингтон утверждает, что страны Евросоюза предоставляли Airbus долгосрочные кредиты по заниженным ставкам. Это позволило компании "запустить модели больших гражданских самолетов в таком масштабе и такими темпами, которые были бы невозможны без субсидий".

Кроме того, господдержка позволила Airbus "продолжать агрессивную политику по увеличению своей доли на рынке", говорится в заявлении США. Эта помощь позволила Airbus, начиная с 2003 года, стать мировым лидером по продажам самолетов.

Брюссель отвергает обвинения США и, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в обширной скрытой поддержке Boeing, утверждая, что компания получает от американского правительства в десять раз больше, чем Airbus.

Ожидается, что ВТО вынесет свое решение по делу "США против Airbus" в конце октября этого года, однако, по мнению специалистов, слушания могут затянуться. Решение по делу "ЕС против Boeing" ожидается не ранее апреля 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка