О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС потеряли два истребителя

В Ростовской области при проведении учений 4-й воздушной армии ВВС и ПВО России командир звена МиГ-29 протаранил самолет командира своей эскадрильи. После удара оба истребителя рухнули на кукурузные поля и сгорели

Вчера в Ростовской области при проведении учений 4-й воздушной армии ВВС и ПВО России командир звена МиГ-29 протаранил самолет командира своей эскадрильи. После удара оба истребителя стоимостью около $35 млн. каждый рухнули на кукурузные поля и сгорели. Пилоты отделались синяками, полученными при катапультировании.

Весь вчерашний день звенья истребителей авиагарнизона Далматинка, дислоцированного возле поселка Миллерово Ростовской области, поочередно отрабатывали взлет, посадку, передвижение и воздушные бои в составе группы. Гарнизонным руководителям среднего ранга тоже пришлось сесть за штурвалы истребителей, чтобы проверить качество подготовки подчиненных в воздухе; старшие командиры наблюдали за учебными сражениями с земли.

Учения, проводящиеся уже третьи сутки, проходили благополучно до тех пор, пока в небо не поднялось звено МиГ-29 под руководством майора Дмитрия Чиркина и их проверяющий - командир эскадрильи подполковник Федор Ульфанов. Пилоты офицера Чиркина, как свидетельствуют очевидцы, действовали безупречно, но в какой-то момент учебного боя МиГ-29 командира звена случайно задел хвост самолета проверяющего. От удара у одного из них оторвался кусок хвоста, а у другого - крыла, после чего обе машины сорвались в пике.

Учебный бой проходил на приличной высоте, поэтому времени для катапультирования офицерам хватило. Оба они благополучно покинули свои машины, только подполковник Ульфанов при отстреле катапульты ударился лицом о приборную панель, выбив при этом несколько зубов. Командир звена приземлился неподалеку от деревни Дягтево; руководитель эскадрильи сел в семи километрах от своего подчиненного, на окраине деревни Марьевка. Обоих вскоре подобрали вертолеты военных спасателей.

Оба "МиГа" упали на кукурузные поля и сгорели. "Проблемы с тушением возникли из-за местных жителей, которые толпой повалили к местам обеих аварий, - объяснил Ъ дежурный Миллеровского РОВД. - Сначала мы отодвигали на безопасное расстояние зевак и выставляли оцепление - ведь в истребителях могли оставаться несгоревшее топливо и боеприпасы. Потом обстановку изучали саперы и сотрудники военной прокуратуры. Когда часа через три после падения к обломкам наконец допустили пожарных, там было уже нечего тушить".

Кто виноват в произошедшем, пока не ясно, но, скорее всего, ответственность за уничтожение истребителей будет возложена на летчиков. Прокуратура Северо-Кавказского военного округа уже квалифицировала инцидент как "нарушение правил полетов или подготовки к ним", возбудив уголовное дело по 351-й статье УК России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка