О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В созданный решением украинского правительства концерн "Авиация Украины" вошли 10 предприятий

Правительство Украины 14 марта приняло постановление об образовании государственного авиастроительного концерна "Авиация Украины"

Правительство Украины 14 марта 2007 г. приняло постановление об образовании государственного авиастроительного концерна "Авиация Украины" (ГАКАУ). Концерн относится к сфере управления Министерства промышленной политики страны.

Уже утвержден устав компании. В связи с этим ликвидирована государственная самолетостроительная корпорация "Национальное объединение "Антонов", а из ее состава исключены АНТК им. Антонова, "Авиант", "Завод 410 гражданской авиации" и ХГАПП.

Минпромполитики Украины вместе с гендиректором нового концерна поручено в двухнедельный срок обеспечить государственную регистрацию ГАКАУ, открытие счетов в банках, решение кадровых и других вопросов деятельности концерна. Минпромполитики должно в течение месяца подать Кабинету министров согласованные предложения по составу правления концерна и ликвидировать корпорацию "Национальное объединение "Антонов". Согласно уставу ГАКАУ, его участниками являются АНТК им. "Антонова", ХГАПП, "Киевский авиационный завод "Авиант", "Завод 410 гражданской авиации", "Харьковское агрегатное КБ", "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", НИИ "Буран", ЗМКБ "Прогресс" им. Ивченко, госпредприятие "Новатор" и казенное предприятие "Радиоизмеритель".

Новый концерн является юридическим лицом; при этом его участники также сохраняют статус юрлица, хозяйственную самостоятельность с учетом ограничений, предусмотренных законодательством, уставом и решениями органов управления концерна.

По уставу, ГАКАУ регулирует осуществление научной, проектной, производственной, финансовой, инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической и другой деятельности участников, связанной с разработкой, изготовлением, реализацией и обслуживанием авиатехники.

Номенклатура продукции концерна будет определяться его правлением на основании договоров. Отношения участников по производству будут формироваться на основании договоров с учетом решений правления и гендиректора ГАКАУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка