О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США опробуют военные беспилотные самолеты для защиты аэропортов

Министерство внутренней безопасности США совместно с военными летом 2007 года намерено испытать военные беспилотные летательные аппараты на предмет использования для защиты пассажирских самолетов

Министерство внутренней безопасности США совместно с военными летом 2007 года намерено испытать военные беспилотные летательные аппараты на предмет использования для защиты пассажирских самолетов, пишет в пятницу газета USA Today.

Предполагается, что беспилотные аппараты, патрулирующие воздушное пространство над основными международными аэропортами США, смогут защитить самолеты от атак террористов, использующих переносные зенитные ракетные комплексы.

Тестирование аппаратов, названное "Проектом Клоя" будет проходить на базе военно-морских сил США в окрестностях Вашингтона. Летательные аппараты будут оснащены системой предупреждения о ракетном ударе и антиракетными лазерами, которые сбивают ракету с намеченного курса, сообщил заместитель администратора министерства Керри Уилсон (Kerry Wilson).

Система ракетного предупреждения обнаружит выпущенную ракету, а лазер с летательного аппарата или с земли по существу "собьет с толку" ракету. Подобная лазерная противоракетная система испытывалась четыре года. Установка одной системы на беспилотный самолет будет стоить $1 миллион или больше, отмечает издание.

Вместе с тем, представители министерства внутренней безопасности США считают, что другие методы защиты коммерческих самолетов от ракетной угрозы могут быть слишком дороги или непрактичны.

Предварительные военные испытания лазерной системы на девяти грузовых самолетах показали, что неполадки начинаются после 300- 400 часов эксплуатации. Эта проблема побудила разработчиков искать более надежный и дешевый способ. "Идея использования беспилотных самолетов заслуживает внимания",- сказал Уилсон.

Однако у проекта есть критики как в конгрессе США, так и в частном секторе авиаиндустрии. По словам конгрессмена от штата Нью-Йорк Стива Израиля (Steve Israel), государство должно разделить стоимость проекта и его обслуживание с авиаперевозчиками, кроме того "уже четыре года прошли в размышлениях над попытками удешевить проект ", сказал конгрессмен.

Представитель Ассоциации владельцев самолетов и Ассоциацией пилотов в США Крис Дэнси (Chris Dancy) выразил озабоченность по поводу того, что будет ограничено воздушное пространство в периоды взлета и приземления беспилотных летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка