О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тяжелый путь в Европу

Авиакомпания UTair объявила о готовности взять на себя все расходы на лечение и реабилитацию пострадавших в авиапроисшествии в Самаре, а родственникам погибших выплатить по 75 тыс. долларов

Авиакомпания UTair (Сургут) объявила о готовности взять на себя все расходы на лечение и реабилитацию пострадавших в авиапроисшествии в Самаре, а родственникам погибших выплатить по 75 тыс. долларов. "По законодательству размер страховой выплаты сегодня не превышает 100 тыс. рублей. Мы увеличили его до 75 тыс. долларов, как это предусмотрено в ряде стран Европы в качестве максимального размера возмещения", - заявил гендиректор UTair Андрей Мартиросов.

Напомним, утром 17 марта в самарском аэропорту Курумоч при посадке произошло авиационное происшествие с самолетом Ту-134 авиакомпании UTair, выполнявшим рейс № 471 по маршруту Сургут - Самара - Белгород. В результате шесть пассажиров погибли, 21 получил травмы. 20 марта Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительные выводы: "Двигатели самолета были работоспособны вплоть до разрушения. В момент разрушения самолет находился в посадочной конфигурации (шасси выпущены, закрылки выпущены на 30 градусов). Пожара и разрушения в воздухе не было". Итоги расследования планируют подвести в конце апреля.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин осенью 2006 года уже предлагал увеличить выплаты за гибель каждого авиапассажира до 75 тыс. долларов. Мартиросов тогда сказал: "Практически все перевозки внутри РФ убыточны. Повышать лимит ответственности перед пассажирами надо, но аккуратно".

Теперешнее стремление UTair соответствовать евростандартам понятно. 12 февраля совместным распоряжением Росавиации и Ространснадзора введены ограничения на чартерные и разовые полеты в страны Евросоюза в отношении девяти российских авиакомпаний, в том числе и UTair. Ограничения на полеты планировалось снять по результатам проверок российскими властями парка самолетов в течение последующих двух месяцев. Промедление для UTair не на руку: майские праздники - горячая пора для туристических чартеров в Европу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка