О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тигры падают с неба

В Шри-Ланке вчера боевики из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" нанесли авиаудар по базе правительственных ВВС, находящейся вблизи столицы страны Коломбо

В Шри-Ланке вчера боевики из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) нанесли авиаудар по базе правительственных ВВС, находящейся вблизи столицы страны Коломбо. Сенсационная вылазка "тигров", впервые в истории этнического конфликта на острове использовавших против ланкийских войск авиацию, выводит на новый уровень одну из самых кровавых и затяжных войн современности - войну за создание на острове независимого тамильского государства.

Нападение с воздуха на базу ланкийских ВВС Катунаяке, расположенную в 30 километрах к северу от Коломбо, вблизи международного аэропорта имени Бандаранаике, произошло в ночь с воскресенья на понедельник. Дерзкая акция "тигров" повергла в шок жителей острова, за многие годы привыкших к самым неожиданным поворотам длящейся около четверти века гражданской войны. В 0.45 по местному времени в воздушное пространство базы ланкийских ВВС вторглись два легких самолета без опознавательных знаков, которые стали бомбить базу и прилегающую к ней территорию, одну за другой сбросив четыре бомбы. В результате трое ланкийских военнослужащих были убиты, шестнадцать получили ранения. Кроме того, пострадали ангар и два стоявших на земле боевых вертолета. Гордость и главная ударная сила ланкийских ВВС - истребители израильского производства Kfir - не пострадали. Завершив бомбардировку, неопознанные "бомбардировщики" скрылись в неизвестном направлении, каким-то образом сумев уйти от поднятых в воздух по тревоге ланкийских истребителей.

Ответственность за бомбардировку немедленно взяла на себя действующая на северо-востоке острова организация "Тигры освобождения Тамил Илама", имеющая собственные отлично подготовленные сухопутные подразделения и даже небольшой флот Sea Tigers ("Морские тигры"). Между тем вчерашнее нападение показало, что боевая мощь "тигров" пополнилась и авиацией.

"Два самолета ВВС "Тамил Илама" нанесли авиаудар по базе ВВС Шри-Ланки. Это была не только превентивная акция, но и мера, призванная защитить мирных тамильских граждан от бомбардировок ланкийской армией, являющихся геноцидом тамильского народа",- заявил по телефону официальный представитель "тигров" Расия Илантирайян. Назвав нападение на авиабазу Катунаяке "успешной миссией", Расия Илантирайян пообещал, что вскоре последуют аналогичные удары с воздуха. Между тем вчера на сайте ТОТИ появилась фотография лидера "Тигров Илама" Веллупиллея Прабхакарана, многие годы скрывающегося в джунглях полуострова Джафна. На снимке преисполненный гордости "террорист №1" Шри-Ланки позирует вместе с пилотами на фоне легкого одномоторного самолета, выкрашенного в цвет хаки. Судя по всему, именно этот самолет и принимал участие в ночном рейде на авиабазу Катунаяке - на фотографии видно, что к его днищу прикреплены четыре бомбы.

Несмотря на то, что ущерб базе Катунаяке в результате ночного авианалета мог быть гораздо большим, первый в истории вооруженного противостояния на острове нанесенный "тиграми" удар с воздуха стал важным фактором в психологической войне ТОТИ с ланкийской регулярной армией. То обстоятельство, что управляемые "тиграми" самолеты сумели беспрепятственно долететь почти до ланкийской столицы Коломбо, оставшись незамеченными для наземных радаров, а затем столь же благополучно скрылись, заставило наблюдателей в очередной раз задаться вопросом о степени боеготовности ланкийской армии, ранее не раз проигрывавшей сражения "тиграм". В последние недели представители ланкийского командования неоднократно заявляли о больших успехах антитеррористической операции на северо-востоке страны и десятках убитых боевиков. И вот "тиграм", судя по всему, удалось перехватить инициативу, застав соперника врасплох.

Кроме того, появление в небе Шри-Ланки боевых самолетов ТОТИ стало еще одной демонстрацией возможностей "тигров", рассчитанной как на внутреннюю аудиторию, так и на обширную тамильскую диаспору за рубежом, многие годы щедро снабжающую "борцов за тамильскую независимость" деньгами. Примечательно, что участвовавшие в нападении на авиабазу Катунаяке самолеты были собственноручно собраны тамильскими боевиками из запчастей, нелегально доставленных в страну, судя по всему, по морю через Полкский пролив.

Между тем наблюдатели в Коломбо отмечают, что это уже не первое дерзкое нападение "тигров" на авиабазу Катунаяке. В июле 2001 года небольшая вооруженная гранатометами группа боевиков ТОТИ сумела на рассвете проникнуть на базу и в ходе ожесточенного боя уничтожить сразу восемь стоявших на взлетном поле самолетов ланкийских ВВС.

Наблюдатели в Коломбо отмечают, что помимо зашедших в тупик мирных переговоров между правительством и группировкой ТОТИ одной из жертв вчерашней акции может стать туристическая индустрия Шри-Ланки, доходы от которой являются одним из основных источников валютных поступлений страны. Вчера ряд авиакомпаний мира были вынуждены отменить свои рейсы в Коломбо в связи с закрытием международного аэропорта имени Бандаранаике, находящегося в непосредственной близости от базы ланкийских ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка