О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сопка вышла из тумана

Тела всех погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Коми опознаны. Причины аварии до сих пор не известны. Специалисты считают, что вертолет мог в тумане налететь на сопку. Уточнить обстоятельства ЧП помогут найденные "черные ящики"

Вчера тела всех погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Коми были опознаны. Причины аварии до сих пор не известны. Специалисты считают, что вертолет мог в тумане налететь на сопку. Уточнить обстоятельства ЧП помогут найденные "черные ящики".

"Погибли командир воздушного судна Михаил Сметанин, бортмеханик Сергей Демин, второй пилот-стажер Антон Майоров, второй пилот-стажер Антон Российский, бортмеханик-стажер Михаил Памов и сотрудник местного национального парка "Югыд-ва" Виталий Хайруллин", - рассказал "Новым Известиям" представитель прокуратуры Республики Коми Юрий Князев. Тела троих стажеров, которые являлись москвичами, отправят сегодня утренним рейсом в столицу.

Что послужило причиной катастрофы воздушного судна, по-прежнему не известно. Спасатели нашли и доставили в аэропорт Вуктыла оба бортовых самописца, но исправленным из них оказался только один, тот, на который велась запись технических параметров вертолета. Речевой "черный ящик" не выдержал удара. Также удалось разыскать бобину с записью переговоров экипажа. Предположительно, вертолет врезался в сопку на высоте 700-900 метров, авария произошла из-за плохих погодных условий. "В настоящее время нами рассматриваются две основные версии происшествия - техническое состояние транспортного средства и ошибка экипажа, так как известно, что вертолет отклонился от заданного курса", - говорит Юрий Князев.

"Подобное происшествие, учитывая большой опыт командира и бортмеханика воздушного судна, могло произойти только в том случае, если в условиях плохой видимости экипаж не смог "выровнять" вертолет перед внезапно возникшей из тумана сопкой, - объяснил "НИ" заслуженный летчик России Александр Акименков. - Поскольку судно уклонилось от курса, эта версия является наиболее правдоподобной".

Сейчас на технической базе, к которой был прикреплен вертолет, работают следователи. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка