О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" пошел во власть

В ближайшее время у главы Минпромэнерго В. Христенко может появиться новый заместитель. Министр внес на согласование в правительство кандидатуру Д. Мантурова, ныне возглавляющего компанию "Оборонпром"

В ближайшее время у главы Минпромэнерго Виктора Христенко может появиться новый заместитель. Как стало известно Ъ, министр внес на согласование в правительство кандидатуру Дениса Мантурова, ныне возглавляющего компанию "Оборонпром" - дочернюю структуру "Рособоронэкспорта". По мнению экспертов, таким образом глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов рассчитывает получить влиятельного лоббиста в одном из ключевых министерств для поддержки своих промышленных проектов, в том числе преобразования "Рособоронэкспорта" в госкорпорацию.

Как сообщил Ъ источник в аппарате правительства, в конце прошлой недели Виктор Христенко внес на согласование в правительство кандидатуру Дениса Мантурова на должность замминистра промышленности и энергетики. Другой высокопоставленный чиновник сообщил Ъ на условиях анонимности, что в Минпромэнерго господин Мантуров, по всей видимости, "будет курировать промышленность - как военную, так и гражданскую тематику".

Сам Денис Мантуров комментировать свой предполагаемый переход в Минпромэнерго отказался. Но он не опроверг эту информацию и сообщил, что "такая тема обсуждается". Факт внесения в правительство кандидатуры господина Мантурова вчера подтвердили в Минпромэнерго. Сразу несколько источников в "Рособоронэкспорте" также сообщили, что знают о возможном переходе Дениса Мантурова на госслужбу. "Вопрос будет решен до конца недели",- сообщил Ъ один из них.

Денис Мантуров родился 23 февраля 1969 года в Мурманске. В 1994 году окончил социологический факультет МГУ, в 1997 году - аспирантуру МГУ по специальности "экономика". Также учился в Российской академии государственной службы, был докторантом Московского авиационного института. В начале 1990-х работал в российско-индийском СП, занимавшемся авиаперевозками. С 1997 года заместитель гендиректора ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод". В 2000-2001 годах коммерческий директор ОАО "Московский вертолетный завод имени Миля". Затем зампред ФГУП "Государственная инвестиционная корпорация". С 2003 года - гендиректор ОАО "ОПК "Оборонпром". В настоящее время на базе "Оборонпрома" сформирован вертолетостроительный холдинг (сейчас в него входит семь предприятий). Кроме того, в его структуру входит компания "Оборонпромлизинг" и холдинг "Оборонительные системы", на базе которого формируется холдинг средств радиоэлектронной борьбы. В управлении "Оборонпрома" находится контрольный пакет акций ОАО "Электромеханический завод "Лепсе" и 20% акций ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод". С 2004 года Денис Мантуров возглавляет совет директоров Московского вертолетного завода имени Миля, с 2005 года - совет директоров ОАО "КБ Камов".

Большинство опрошенных Ъ экспертов считает, что инициатором перехода Дениса Мантурова в Минпромэнерго является Сергей Чемезов. "В последнее время вновь на слуху тема преобразования ФГУП "Рособоронэкспорт" в госкорпорацию. Минпромэнерго - одно из ключевых ведомств, которое наверняка будет участвовать в разработке концепции",- считает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. "Действительно, тема создания на базе "Рособоронэкспорта" госкорпорации активизировалась",- подтвердил источник Ъ в Минпромэнерго. Напомним, что руководство "Рособоронэкспорта" с 2005 года лоббирует создание госкорпорации со 100-процентным госучастием, которая на правах материнской компании будет владеть всеми активами ФГУПа, включая сам "Рособоронэкспорт". Сложность заключается в том, что госкорпорация может существовать только в виде некоммерческого партнерства, а ее создание требует принятия специального закона (сейчас аналогичную задачу решает Внешэкономбанк, на базе которого будет создан Банк развития).

Впрочем, есть и другое объяснение происходящего. "Рособоронэкспорту" нужен в министерстве чиновник такого ранга, который будет проводить необходимые ему решения в отношении многочисленных промышленных активов, которые за последние годы набрал этот ФГУП",- пояснил собеседник Ъ в одном из ведомств. "Предстоящее назначение лишний раз свидетельствует о влиятельности Сергея Чемезова. Ни для кого не секрет, что Денис Мантуров является его соратником. Если это назначение состоится, Денис Мантуров займет ключевую должность в Минпромэнерго и будет отвечать за реструктуризацию всей оборонной промышленности",- считает редактор Moscow Defence Brief Руслан Пухов.

"Рособоронэкспорт", который создавался как государственный спецэкспортер российского оружия, уже давно превратился в крупного игрока в нескольких отраслях промышленности - производстве вертолетов, автомобилей, титана и спецсталей. В 2002 году на базе "Оборонпрома" началось формирование вертолетостроительного холдинга. В конце 2006 года "Рособоронэкспорт" выкупил 66% акций производителя титана ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". В начале 2007 года через холдинг "Русспецсталь" приобретен завод "Красный Октябрь" и начато формирование госмонополии по выпуску спецсталей, а также зарегистрировано ОАО "Сатурн", на базе которого планируется консолидация активов в двигателестроении. Кроме того, недавно "Рособоронэкспорт" приступил к формированию еще двух холдингов - электроники и композиционных материалов, используемых в производстве вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка