О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ровно 100 лет назад увидел свет первый номер журнала "Двигатель"

Ровно 100 лет назад увидел свет первый номер журнала "Двигатель". Это было издание, призванное объединить всех интересующихся техническими новациями в самых различных областях техники и промышленности, транспорта и спорта

Уважаемые коллеги!

Ровно 100 лет назад увидел свет первый номер журнала "Двигатель". Это было издание, призванное объединить всех интересующихся техническими новациями в самых различных областях техники и промышленности, транспорта и спорта. Его организовали на свой страх и риск инженеры, предприниматели, военные, спортсмены (стоит помнить, что тогда автомобиль, а уж тем более - аэроплан - были по большей части спортивными снарядами). Это, прежде всего, известный инженер, спортсмен, репортер и предприниматель Андрей Платонович Нагель и бывший бессменным главным редактором журнала талантливый русский инженер Николай Григорьевич Кузнецов - автор известнейшего "Курса автомобилизма" - самого издаваемого в течение 20 лет учебника по автоделу.

В таком виде, меняясь сообразно времени, журнал издавался почти ровно 10 лет - до февральской революции 17-го, когда существовавшая государственная система пошла все быстрее и быстрее разваливаться. И хотя в нем не было ни слова о политике - только о технике и людях - барьера двух революций и гражданской войны он не преодолел. Первоиздатели успели выпустить почти две с половиной сотни номеров. Естественно, что в полном объеме этот журнал до нас дойти не смог - сколько разных казусов случилось за это время! Но и по тому, что можно сейчас видеть, понятно, что взгляд на пути развития техники и свое место в этом процессе у них и у нас, в конце века, совпал почти без зазоров. И не удивительно: состав редакции уж больно повторился по качественности: инженеры, ученые, военные, спортсмены. Профессионалы. И все - любители. Своего дела. Так же как и те, чьими статьями наполнялся "Двигатель" на границе тысячелетий

До 1999 года журнала с названием "Двигатель" в России не существовало, хотя, скажем, с 30-х по 80-е выходила многотиражная газета ЦИАМ под таким же названием. В 1999 году, когда мы начали издавать наш журнал, мы практически ничего не знали о "Двигателе" начала ХХ века. И лишь вчитавшись (с помощью Библиотеки Политехнического музея) в это издание, поняли, что программа, которую мы старались выполнить в своем журнале, почти до мелочей совпадала с той, что была декларирована Н.Г. Кузнецовым. Нам понадобилось почти десять лет выпускать современную версию журнала, чтобы почувствовать себя вправе считаться продолжателями дела наших предшественников. Впрочем, по количеству и разнообразию статей мы их давно уже обошли, хотя это не столько даже и наша заслуга: все стало специализированнее и многограннее.

Конечно же, стараемся продолжить славную традицию связи поколений российских мотористов - инженеров, рабочих, ученых, эксплуатационников; горды сознанием того, что и нам нашлось место в этой цепочке. Связь поколений, передача плодов разума потомкам - вот на самом деле тот вечный двигатель, которым приводятся в действие и маховик прогресса, и развитие цивилизаций. Вечной жизни для отдельного живого существа не обнаружено, но душа каждого, вложенная в то, что он сумеет донести до следующих поколений, будет присутствовать в этом мире, когда и память о нас самих уже давно сотрется. Наша редакция, выпустившая сейчас уже 50 номеров нового издания, надеется быть достойным преемником и продолжателем дела предшественников.

Будем же и впредь работать вместе!

В Политехническом музее 25 апреля, в 14 часов состоится Круглый стол, посвященный 100-летию выхода первого номера журнала "Двигатель". В нем будут участвовать все те, кто сейчас выпускает наш журнал, члены нашего Редакционного совета - ученые, инженеры, чиновники от промышленности - и многие из тех, для кого этот журнал выпускается. Если у вас появятся вопросы или возникнет желание примкнуть к этому событию - милости просим!

Неплохо было бы известить нас о своем решении по московскому телефону редакции (495)362-39-25, или электронной почте.

Всегда ваши, издатели журнала:

Александр Иванович Бажанов, главный редактор журнала
Дмитрий Александрович Боев, генеральный директор издательства
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Двигатель». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка