О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Прогресс" не остановить

Первый вице-премьер РФ С.Иванов побывал на предприятиях ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" и Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении

Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на прошлой неделе совершил поездку по Дальнему Востоку и, в частности, побывал на предприятиях ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина и Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина. А в субботу Сергей Иванов отправился на космодром Байконур, где присутствовал при запуске космического аппарата "Союз ТМА-10" с тремя космонавтами на борту.

В заключительный день рабочей поездки, 7 апреля, первый вице-премьер РФ присутствовал при запуске космического корабля "Союз ТМА-10" 15-й космической экспедиции Международной космической станции (МКС). Перед стартом Сергей Иванов пожелал удачи российским космонавтам Федору Юрчихину и Олегу Котову и пятому космическому туристу, американцу венгерского происхождения Чарльзу Симони. Характерно, что ранее, проводя совещание на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина (КнААПО), первый заместитель председателя правительства РФ заявил, что все российские военные космические запуски будут производиться с 2009 г. только с территории России, а космодром в Байконуре будет использоваться в гражданских целях. По его словам, "решение по космодромам давно принято".

Обратим внимание и на то, что Сергей Иванов в рамках рабочей поездки на Дальний Восток побывал на острове Итуруп, где провел совещание с руководством Сахалинской области по вопросам социально-экономического развития Курильских островов. Первый вице-премьер осмотрел аэропорт "Буревестник", который подлежит закрытию (новый аэропорт двойного назначения будет построен на Итурупе), побывал на строящемся портовом пункте Курильск в заливе Китовый, который позволит улучшить качество гражданских и грузовых перевозок на Итуруп. В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2006-2015 годы" на Итурупе идет строительство и трех из пяти причалов для обслуживания маломерного флота. В июне 2006 г. возобновилось строительство Океанской геотермальной станции, она позволит удовлетворить потребность в электроэнергии предприятий промышленности в Курильске, будущего аэропорта "Итуруп", а также решить вопрос теплоснабжения в районе, отказаться от привозного топлива.

А в Комсомольске-на-Амуре Сергей Иванов особое внимание уделил вопросам выпуска в цехах КнААПО нового авиалайнера SuperJet100. Объем производства этих среднемагистральных гражданских самолетов для внутреннего рынка к 2011 г. должен составить от 30 до 40 машин в год. По словам министра транспорта Игоря Левитина, стоимость самолета составит порядка 25 млн. долл. "Сейчас мы готовим первый заказ на SuperJet100 на 2008-2009 гг., - рассказал Игорь Левитин. - В рамках этого заказа необходимо собрать 100 таких самолетов". Первый лайнер сейчас проходит статические испытания на аэродроме Жуковский.

А первый вице-премьер, говоря о перспективах SuperJet100, сделал прогноз, что мировой рынок самолетов этого класса, предназначенных для перевозки до 100 пассажиров, до 2025 г. составит свыше 5 тыс. единиц. Поэтому SuperJet100, по его мнению, "вопрос приоритетный, фактически государственной важности, поскольку с помощью создания таких самолетов мы в значительной степени ликвидируем транспортное неравенство". Первый заместитель председателя правительства особо выделил, что в первую очередь это касается Дальневосточного региона.

Также в ходе своей поездки Сергей Иванов посетил авиазавод "Прогресс" - одно из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края. В цехе сборки вертолетов Ка-50 и Ка-52 он побеседовал с рабочими об условиях труда, уровне зарплаты, поинтересовался вопросами соцобеспечения. Первому вице-премьеру, понятно, продемонстрировали возможности Ка-50 "Черной акулы" - машины, уникальной не только по летным, но и боевым характеристикам. Вертолет может вращаться вокруг своей оси, приспособлен для работы в горах, пустыне, в условиях высоких температур. Его разработчики убеждены в том, что это идеальный вертолет для борьбы с террористами.

Высоко оценив возможности Ка-50 и Ка-52, Сергей Иванов тем не менее призвал руководство предприятия уделять больше внимания гражданскому производству и предложил представить в правительство варианты дальнейшего развития авиазавода с учетом "создания производства продукции двойного назначения". По словам первого вице-премьера, "Прогресс" должен выпускать как минимум 30-40% гражданской продукции от общего объема производства и речь в данном случае идет о секторе малой авиации. В ответ председатель совета директоров компании Виктор Старченко сказал: "Мы рассчитываем, что процентное соотношение гражданской и военной продукции на нашем предприятии будет увеличиваться в сторону гражданской". Завод уже вернулся к производству спортивных самолетов Як-54 и намерен возобновить выпуск учебной модели Як-152. Строят на заводе и легкие вертолеты Ми-34. Недавно предприятие приступило к освоению производства легкого УТС Як-152, пользующегося спросом на внутреннем и внешнем рынках. Выручка компании в 2006 г. составила 2,38 млрд. руб.

Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что приморские авиастроители получат многолетний государственный заказ на производство вертолетов Ка-50 и на модернизацию винтокрылых машин, находящихся на вооружении российской армии.

"Прогресс" - предприятие, которое войдет в уже существующий холдинг "Оборонпром" - интегрированную структуру, которая успешно занимается вертолетостроением. В течение трех месяцев будет разработан бизнес-план по созданию высокотехнологичной гражданской продукции. "Если такого плана не будет, успешного долгосрочного существования этого предприятия я, честно говоря, не вижу", - особо подчеркнул первый вице-премьер Сергей Иванов. Он напомнил, что после совещания в августе прошлого года был резко увеличен объем государственного оборонного заказа для "Прогресса", а руководство края погасило все долги этого предприятия, тем самым полностью "очистив" его в финансовом отношении.

Выступая перед журналистами, первый вице-премьер затронул вопрос и развития высокотехнологичного гражданского сектора российского судостроения, обратив внимание на создание современных нефте- и газовозов. "Ситуация на судостроительных и судоремонтных предприятиях, принадлежащих государству, далеко не блестящая", - признал Сергей Иванов. По его словам, "предстоит расчистка активов, процесс акционирования в этой отрасли. Хотя по этой части общие теоретические наметки есть - это шельф, суда для обслуживания, то есть высокотехнологичные суда - нефтевозы, газовозы". Он напомнил, что в настоящее время газовозы в России не строятся вообще, так как не существует соответствующих технологий: "И здесь надо привлекать новые технологии, мы рассчитываем на наших конструкторов, инженеров". Первый вице-премьер Сергей Иванов напомнил, что недавно была создана Объединенная судостроительная корпорация, в которую включены три субхолдинга, в том числе дальневосточный, для развития судостроительной отрасли.

По итогам облета и осмотра острова Русский Сергей Иванов рассказал журналистам, что "вывод военнослужащих с острова Русский не начнется, пока они не будут обеспечены новым жильем. В бухте Потрокл для военнослужащих Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота будет построено 6 тыс. квартир. При этом он выразил уверенность, что желающих получить в бухте Потрокл такие квартиры будет много. Тем самым попутно будет решена и еще одна важная задача - предотвращение депопуляции населения на Дальнем Востоке. Первый вице-премьер также сообщил, что на острове Русский останутся только те воинские части, которые нужны для обеспечения обороны и безопасности и "они нисколько не будут мешать созданию рекреационной зоны и проведению саммита АТЭС"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка