О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый передел

Главной темой первого в 2007 г. номера журнала Moscow defense brief были избраны российско-индийские военно-технические связи

Визиты Владимира Путина и Сергея Иванова в Индию, в ходе которых был подписан ряд важных контрактов в сфере ВТС, стали одними из важнейших событий текущего года для российского ОПК и системы торговли оружием. Не удивительно, что главной темой первого в 2007 г. номера журнала Moscow defense brief были избраны российско-индийские военно-технические связи: в статье Константина Макиенко рассматриваются современное состояние и перспективы ВТС между нашими странами, а в материале Руслана Пухова анализируется проект создания российско-индийского среднего транспортного самолета МТА.

В свете провозглашенного Индией курса на отказ от прямых закупок в пользу совместных разработок ВВТ проект МТА становится верстовым столбом на пути сотрудничества Москвы и Дели. От того, насколько успешным окажется реализация планов по созданию и выводу на рынок этой машины, фактически будет зависеть весь характер дальнейшего ВТС между нашими странами.

Под рубрикой "Торговля вооружениями" помещен еще один материал Константина Макиенко - "Венесуэльские контракты". Как явствует из заголовка, он посвящен новому и весьма активному импортеру российского оружия, подписавшему с "Рособоронэкспортом" контракты на общую сумму 3 млрд. долларов. Однако, помимо широко распространявшихся в СМИ подробностей о закупке российских "сушек", транспортных и ударных вертолетов, а также автоматов АК-103, существует и менее открытая или почти недоступная для обнародования информация о закупках Каракасом оружия в России. В частности, по мнению автора, вполне логичным шагом Венесуэлы после приобретения российских самолетов стала бы и закупка средств ПВО. В пользу этой версии говорит тот факт, что в ходе своего визита в Ижевск Уго Чавес посетил не только Ижмаш, но завод "Купол", выпускающий ЗРК "Тор-М1". Кроме того, по некоторым данным можно предположить, что Венесуэла собирается приобрести российские патрульные катера, подводные лодки проекта 677 и несколько транспортных самолетов Ан-74.

Под рубрикой "Война и люди" помещена статья Федора Лукьянова, посвященная расширению НАТО. По мнению автора, возможное приобретение блоком глобальных черт, то есть выход его за первоначальные североатлантические рамки, приведет и к объединению другого лагеря, в котором останутся Россия, Китай, государства исламского мира. Однако на новом этапе блоковое противостояние не будет столь же стабильным, как во времена холодной войны. В XXI в. заметную роль в геополитике играют негосударственные структуры - террористические организации, подобные "Аль-Каиде". Поэтому международная напряженность будет носить более драматичный характер, а новое блоковое мироустройство станет причиной гораздо большей опасности для простых людей на разных континентах, чем это было на протяжении 50-80-х гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка