О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия хочет переговоров с ЕС и США о противоракетном щите

Россия хочет переговоров с Европейским Союзом и США о планах США разместить системы противоракетной обороны в Восточной Европе, пишет в своей статье министр иностранных дел России С.Лавров

Россия хочет переговоров с Европейским Союзом и США о планах США разместить системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, пишет в своей статье министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Описывая позицию Москвы в этом вопросе в статье, опубликованной в Financial Times, Лавров охарактеризовал такой противоракетный щит как неприемлемый и сказал, что он коренным образом изменит расклад стратегических сил в Европе.

Планы Вашингтона по размещению систем ПРО в странах Восточной Европы вызвали в Европе споры о том, насколько континент нуждается в такой защите.

"Россия готова принять участие в этих дискуссиях на всех уровнях и в любой форме", - пишет Лавров.

Москва также приветствовала соглашение, достигнутое в прошлом месяце между президентом США Джорджем Бушем и президентом России Владимиром Путиным о приостановке консультаций по этому вопросу, говорится в статье министра.

"Мы приветствуем интегрированный подход к решению проблемы евро-атлантического региона в трехсторонней форме, включая Россию, ЕС и США", - пишет Лавров. Такой шаг усилит трансатлантические связи особым образом, считает министр.

США намерены построить радиолокационную систему ПРО на территории Чехии и разместить ракеты в Польше для защиты от возможного ракетного удара со стороны так называемых "государств-изгоев", к числу которых Вашингтон относит Иран и Северную Корею.

Однако Лавров не уверен в существовании таких угроз.

"Мы убеждены, что такой угрозы для Европы или США не существует сегодня и в обозримом будущем, - пишет Лавров. - Создание ракет, которые могут достичь США, - также трудная задача".

Он предложил провести совместную оценку угроз, отметив, что подходящим местом для этого будет следующая встреча министров иностранных дел России и стран НАТО в конце апреля.

О позиции России в вопросе планируемого противоракетного щита он написал: "Для нас, и для многих других в Европе, неприемлемо, когда кто-либо использует континент как собственную стратегическую территорию. Любые односторонние проекты в области ПРО коренным образом изменят геостратегический ландшафт континента"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка