О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Массовый недолет

Властям Пермского края не удалось привлечь авиакомпанию "Россия" на пермский рынок авиаперевозок

Краевым властям не удалось привлечь авиакомпанию "Россия" на пермский рынок авиаперевозок. Чиновники надеялись, что авиакомпания станет альтернативой S7, которая сейчас является базовым перевозчиком Перми, но пока не отвечает запросам пермских пассажиров по качеству сервиса. Предполагалось, что "Россия" будет осуществлять полеты из столицы Прикамья в Москву и Санкт-Петербург. Однако в авиакомпании согласились рассмотреть возможность выхода в Пермь только с 2008 года. Тем временем "Пермские авиалинии" уже нашли "России" замену и сейчас ведут переговоры с авиакомпанией "Атлант-Союз", с которой планируют заключить код-шеринговое соглашение.

Как стало известно "Ъ", ФГУП "ГТК "Россия", на которое делали основную ставку краевые власти в развитии авиаперевозок Прикамья, пока не проявило интерес к Перми. Как сообщил заместитель коммерческого директора "России" Святослав Ланге, в этом году авиакомпания не начнет полеты из Большого Савино. "У нас были планы летать из Перми в Санкт-Петербург и Москву, но пока у нас нет технической возможности", - сообщил топ-менеджер "России", пояснив, что компания не обладает подходящими лайнерами. "На короткие расстояния нужен небольшой самолет. Ту-154 на этом направлении использовать невыгодно", - считает господин Ланге. Планы по выходу в Пермь ГТК "Россия" отложила на 2008 год. В правительстве края еще не потеряли интереса к этой авиакомпании. Как завил "Ъ" вице-премьер Алексей Санников, переговоры с "Россией" будут продолжены. Господин Санников также заметил, что краевые власти намерены продолжить переговорный процесс с другими авиаторами.

Напомним, привлечением новых авиаперевозчиков в Пермь власти края озаботились в начале 2007 года, после того как ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) прекратили самостоятельную летную деятельность, фактически уступив бизнес авиакомпании S7. Из-за неудовлетворительных отзывов о сервисе авиакомпании S7, власти края занялись поиском конкурентов. Правительство вело переговоры с несколькими компаниями: "Уральские авиалинии", UTair, "ВИМ-Авиа", "Аэрофлотом" и ГТК "Россия". Чиновники надеялись, что авиаторов заинтересуют не только полеты до столицы, но и другие направления.

Пока же ни с одной авиакомпанией договориться властям не удалось. "Уральские авиалинии" согласились прийти в Пермь пока только на московский рейс и уже оформляют лицензию на полеты. Кроме этого, о намерении начать полеты из Перми с весны 2007 года заявляли авиакомпании "Карат" и Sky Express. Но оба авиаперевозчика отложили выход на пермский рынок на несколько месяцев.

В "Пермских авиалиниях" не считают, что у федеральных перевозчиков пропал интерес к полетам из Большого Савино. Как рассказал источник в ПАЛ, сейчас идут переговоры о выходе на маршрут Пермь - Москва авиакомпании "Атлант-Союз", подконтрольной правительству Москвы. Источник "Ъ" сообщил, что "Атлант-Союз" может задействовать на маршруте до Москвы Boeing 737-300: "Сейчас мы согласовываем им слоты". Впрочем, гендиректор "Атлант-Союза" Владимир Давыдов такие планы вчера "Ъ" опроверг.

Сейчас ежедневно из Перми в Москву выполняется 7 рейсов (лайнерами S7 и "Аэрофлота". - "Ъ"). Но в ПАЛ считают, что новым перевозчикам хватит работы. "Например, в Челябинске ежедневно в Москву летает 10 рейсов, - отметил источник в ПАЛ. - Аэропорту выгоден приход новых авиаперевозчиков. Ежедневно из Большого Савино выполняется 10 рейсов, а нужно 50-70".

В S7 для борьбы с конкурентами вводят демпинговые цены на билеты. В пресс-службе сообщили, что с 12 апреля вступает в силу новая тарифная программа: при покупке билета за 14 дней до вылета стоимость перелета до Москвы составит 1,7 тыс. рублей, а за 7 дней 2,2 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка