О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Угонщик турецкого самолета поддерживал Рабочую партию Курдистана

Десять лет тюрьмы строгого режима грозит угонщику самолета в Турции по местному уголовному кодексу за попытку захвата воздушного судна

Десять лет тюрьмы строгого режима грозит угонщику самолета в Турции по местному уголовному кодексу за попытку захвата воздушного судна. Обвинение 40-летнему Мехмету Гекшингелю (Mehmet Goksingol), захватившему во вторник вечером пассажирский самолет, который совершал полет в Стамбул из города Диярбакыр на юго-востоке страны, будет предъявлено после завершения следственных действий, сообщает в среду турецкая пресса.

На борту самолета Boeing 737-800, принадлежащего частной авиакомпании "Пегасус" (Pegasus), находились 178 пассажиров и шесть членов экипажа.

Самолет был посажен в международном аэропорту Анкары Эсенбога (Esenboga), где захватчика взяли под стражу.

Пока официально не сообщается, какие мотивы побудили турка к попытке захватить самолет. Известно лишь, что он угрожал экипажу самолета взорвать его с помощью самодельного взрывного устройства. При обыске захватчика и самолета взрывчатки обнаружено не было, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции.

Гекшингель, как свидетельствуют данные правоохранительных органов, которые в среду приводит газета "Радикал" (Radikal), более десяти раз задерживался за различные правонарушения, в том числе за вооруженные налеты на кафе, продажу и употребление наркотиков, а также за оказание поддержки сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая объявлена в Турции вне закона. Кроме того, захватчик участвовал в акции турецких ультранационалистов, которые в октябре прошлого года совершили массовый намаз (молебен) в стамбульском музее-соборе Святой Софии в знак протеста против визита в Турцию Папы Римского.

В последние годы пассажирские самолеты в Турции пытались угнать неоднократно, и, как свидетельствует статистика, делали это, в основном, психически больные люди.

Только в 1998 году в Турции были предприняты четыре попытки угона самолетов. В трех случаях захватчики выдавали за бомбы плюшевого медвежонка, игрушечный пистолет и зажигалку.

В феврале 2003 года очередной захватчик турецкого самолета требовал полета аэробуса А-310 в Москву, грозя в противном случае взорвать лайнер. Вместо динамитной шашки у незадачливого террориста оказался десяток связанных в пучок свечей. Сам же он был сильно пьян и объяснил причину захвата самолета желанием попасть в Россию к любимой женщине.

В октябре прошлого года дезертир из турецкой армии попытался угнать пассажирский самолет в Италию, чтобы получить там благословение Папы Римского и политическое убежище....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка