О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" снял с себя ответственность за кражи багажа

В ГП МА "Борисполь" начала работу Межведомственная комиссия по проверке состояния сохранения багажа пассажиров, создание которой инициировал комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи

В ГП МА "Борисполь" начала работу Межведомственная комиссия по проверке состояния сохранения багажа пассажиров, создание которой инициировал комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба "Борисполя".

"Члены комиссии вместе с привлеченными для освещения ее работы представителями СМИ получили полную информацию от администрации аэропорта относительно принятых мер для борьбы и профилактики случаев разворовывания багажа", - отмечается в пресс-релизе аэропорта.

Комиссия проследила путь, который проходит багаж от регистрации к загрузке в воздушное судно и ознакомилась с работой служб наземного обслуживания, авиабезопасности в контролируемой зоне аэропорта, зоне ограниченного доступа.

Проанализировав статистику нарушений правил перевозок багажа за последнее время, в частности заявлений пассажиров о кражах, повреждениях, потере, задержках, администрация аэропорта пришла к выводу, что некоторые авиакомпании целеустремленно ориентируют пассажиров на обращение с жалобами по адресу аэропорта, таким образом отстраняясь от компенсации убытков и помощи пассажиру во время обращения к правоохранительным органам.

Согласно с действующим законодательством Украины, обеспечивает надлежащее сохранение багажа пассажира и несет за него полную ответственность виакомпания-перевозчик.

"Проблема краж - интернациональная, и за опытом других стран, может быть минимизирована лишь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной безопасности и персоналом компаний авиаперевозчиков", - отмечает пресс-служба "Борисполя".

Служба авиационной безопасности аэропорта осуществляет контроль с использованием технических средств документации, патрулирование мест стоянок воздушных судов и сопровождение багажа в контролируемых зонах, в частности контроль за процессами грузовых работ и комплектования багажа на вылет, составляет акты на поврежденный багаж во время прилета и вылета и предоставляет необходимую информацию на запрос правоохранительных органов.

"Главным заданием аэропорта является обеспечение бесперебойности технологического процесса, а не дублирование или замена работы правоохранительных органов", - добавляется в заявлении.

Одним из важных аспектов в работе аэропорта является проведение профилактических мероприятий в борьбе с кражами багажа, а именно - работа с персоналом, соблюдение инструкций, которые определяют присутствие работников в режимных зонах, увеличение квалификационных требований к отбору персонала на работу в ГП МА "Бориспіль".

В настоящее время в "Борисполе" работает система видео наблюдения, в зоне комплектование багажа установлены зеркала, действует запрет на ношение персоналом аэропорта мобильных телефонов и других предметов, которые могут использоваться с целью, которая не совпадает с выполнением функциональных долгов.

Аэропорт для предотвращения нарушений хранения багажа внедряет систему идентификации (BRS), которая уже испытана и эффективно действует в аэропортах других стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ukraine Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка