О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор ФСБ РФ призывает дополнительными мерами исключить возможность использования гражданских самолетов для совершения терактов

В России необходимы дополнительные меры, чтобы исключить возможность использования гражданской авиации для совершения терактов, заявил директор ФСБ РФ Н.Патрушев

В России необходимы дополнительные меры, чтобы исключить возможность использования гражданской авиации для совершения терактов, заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

"Террористические акты с использованием воздушных судов наглядно продемонстрировали необходимость принятия на государственном уровне дополнительных мер для исключения возможности использования объектов гражданской авиации в качестве средств терроризма", - сказал Н.Парушев во вторник в Москве на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Международный и отечественный опыт борьбы с терроризмом свидетельствует, что объекты авиационного транспорта нередко становятся средством достижения преступных целей террористов", - сказал руководитель НАК.

При этом Н.Патрушев отметил, что, как свидетельствует практика, закон "О транспортной безопасности" и приказ Минтранса России, касающийся авиационной безопасности авиации общего назначения, "применимы только в отношении эксплуатантов авиации общего назначения, которые зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ".

По данным директора ФСБ, сославшись на данные Ространснадзора и правоохранительных органов, на 1 января в России были выявлены около 3 тысяч незарегистрированных воздушных судов или судов, сертифицированных общественными организациями, которые не имеют разрешения на данный вид деятельности.

"В результате уполномоченные органы по контролю и надзору в сфере транспорта не располагают в полной мере сведениями о владельцах воздушных судов, фактическом количестве и состоянии авиационной техники, а также возможностью доступа к ней посторонних лиц", - заявил директор ФСБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка