О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюарда самолета, разбившегося в Самаре, могут наградить государственной наградой за спасение людей

Правительство Самарской области рассматривает возможность представления стюарда Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр" к государственной награде за спасение людей

Правительство Самарской области рассматривает возможность представления стюарда Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр" к государственной награде за спасение людей.

Нижегородский бортпроводник Олег Космачев, проходивший стажировку на самолете, потерпевшем крушение в Самаре, вернулся домой - в поселок Линда Нижегородской области. "Все рассказывать не имею права, идет расследование. Я больше беспокоюсь за мой экипаж, за их самочувствие. Пострадали все. Поклон большой родителям погибших. Погибшим пусть земля будет пухом. И большое спасибо тем из мужчин, кто вернулся, стал помогать. Нас долго не могли найти пожарные - завеса была дымовая очень сильная. Самолет из-за гари этой всей не видно было", - описывает события месячной давности Олег Космачев.

Сразу после крушения самолета его доставили в больницу Самары. Сейчас Олег Космачев находится на больничном, проходит курс реабилитации в местной клинике, - передает "News.NN.Ru". Говорит, как только поправится, вернется к работе бортпроводника.

Олег вспоминает, что рейс Сургут - Белгород проходил нормально. Никто из пассажиров не капризничал, и самолет уже стал заходить на посадку, когда появился резкий туман.

"Я был в хвосте. Сидел, привязанный ремнем, держал ключи от багажника. Я был ответственным за багаж, за почту, за груз. Это было мое рабочее место", - отметил он. Что было после удара, стюард рассказывать отказался, ссылаясь на расследование.

На своем первом заседании межгосударственная комиссия по расследованию причин происшествия отметила профессиональную работу нижегородского стюарда Олега Космачева. Правительство Самарской области рассматривает возможность предоставление стюарда Ту-134 авиакомпании "ЮТэйр" к государственной награде за спасение людей.

Напомним, 17 марта, в 9:44 в аэропорту Самары Курумоч совершил жесткую посадку самолет Ту-134, выполнявший рейс по маршруту Сургут - Самара - Белгород. На борту находились 57 человек: 50 пассажиров, 4 члена экипажа и 3 бортпроводника. Посадка в аэропорту Курумоч, по данным Ространснадзора, осуществлялась в сложных метеоусловиях, причем по мере захода самолета на посадку видимость ухудшалась: в течение 40 минут она снизилась с 2.000 метров до 200 (до данным контрольного замера после инцидента). В результате аварии 6 человек погибли, более 20 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших есть жители Ханты-Мансийского автономного округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка