О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Тромъеганском месторождении Сургутнефтегаза введена в эксплуатацию электростанция мощностью 12 МВт с энергоустановками НПО "Сатурн"

На Тромъеганском месторождении ОАО "Сургутнефтегаз" введена в промышленную эксплуатацию электростанции мощностью 12 мегаватт

16 апреля 2007 года на Тромъеганском месторождении ОАО "Сургутнефтегаз" состоялся официальный пуск в промышленную эксплуатацию электростанции мощностью 12 мегаватт. Техническую основу объекта составляют два газотурбинных агрегата - ГТА-6РМ - мощностью 6 мегаватт каждый, производства ОАО "НПО "Сатурн". Новая ГТЭС-12 стала для ОАО "Сургутнефтегаз" тринадцатой по счету собственной электростанцией, эксплуатирующейся на промыслах компании. Для ОАО "НПО "Сатурн" - это первая станция на сургутской земле. Опыт сотрудничества показал эффективность технических решений ОАО "НПО "Сатурн" по комплектации энергообъектов для нужд ОАО "Сургутнефтегаз".

ОАО "НПО "Сатурн" стало победителем тендера ОАО "Сургутнефтегаз" на поставку двух агрегатов ГТА-6РМ для Тромъеганской ГТЭС-12 в 2005 году. В июне 2006 года оборудование было поставлено заказчику. Этап проведения комплексного 72-х -часового опробования агрегатов завершился в марте этого года подписанием акта ввода в эксплуатацию. Сегодня газотурбинные агрегаты ОАО "НПО Сатурн" ГТА-6РМ работают в сети при общей нагрузке 12 МВт для обеспечения электроэнергией Тромъеганского месторождения. Работа оборудования идет в штатом режиме, без замечаний.

В ближайшее время ОАО "НПО "Сатурн" осуществит отгрузку четырех энергоустановок для электростанции ГТЭС-24 общей мощностью 24 МВт на Верхненадымское месторождение и двух - для ГТЭС-12 общей мощностью 12 МВт на Западно-Чигуринское месторождение. В планах ОАО "Сургутнефтегаз" запустить эти станции в третьем и четвертом кварталах текущего года.
По результатам положительного опыта эксплуатации энергообъектов ОАО "НПО "Сатурн" приглашено ОАО "Сургутнефтегаз" для участия в тендерах на поставку газотурбинного энергетического оборудования для электростанции мощностью 48 МВт на вновь разрабатываемое месторождение Талаканское и замену импортного оборудования (агрегаты "Торнадо") компании "Альстом" на газотурбинные установки ОАО "НПО "Сатурн". Проведение тендеров планируется в июле 2007 года.

ОАО "Сургутнефтегаз" является одной из первых нефтегазовых компаний, начавшей широкомасштабное внедрение на своих месторождениях собственных электростанций. Общая мощность собственных генерирующих мощностей компании сегодня составляет порядка 340 мегаватт, а общее потребление мощности - 1200 мегаватт. Реализуя стратегическую задачу превращения в полноценную энергетическую компанию, осуществляющую разведку и разработку месторождений, добычу и транспортировку нефти и газа, их глубокую переработку и выработку собственной электроэнергии, ОАО "Сургутнефтегаз" определило для себя приоритетных поставщиков энергетического оборудования для дальнейшего ввода в строй собственных электростанций. В число этих компаний на сегодняшний день входит и ОАО "НПО "Сатурн".

ОАО "НПО "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
НПО "Сатурн" заняло достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования, предлагая модельный ряд энергетических и газоперекачивающих установок в диапазоне мощностей от 2,5 до 325 МВт. В 2006 году в отдельное дочернее предприятие выделено ОАО "Сатурн - Газовые турбины". Приоритетными среди наземных промышленных программ Сатурна остаются проекты, реализуемые в рамках сотрудничества "Сатурн - РАО "ЕЭС России" и "Сатурн - Газпром".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка