О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" увеличивает поставки технических средств обучения

"Рособоронэкспорт" в последние несколько лет заметно увеличил экспортные поставки технических средств обучения

"Рособоронэкспорт" в последние несколько лет заметно увеличил экспортные поставки технических средств обучения. Как сообщил корр. АРМС-ТАСС руководитель Департамента анализа и перспективного планирования "Рособоронэкспорта", руководитель делегации предприятия на Международной выставке вооружений LAAD-2007 Сергей Свечников, по итогам прошлого года суммарный объем экспорта по этому направлению составил 230 млн. дол и имеет тенденцию к увеличению.

Говоря о возможностях расширения присутствия России на вертолетном рынке Латинской Америки С.Свечников, в частности, отметил, что если в предыдущие годы основной акцент продаж делался на самом вертолете, то теперь потенциальным заказчикам предлагается вертолетный комплекс, включающий как винтокрылые машины, так и новейшие средства обучения, состоящие из пилотажно-навигационных тренажеров различного уровня и компьютеризированных обучающих классов.

По его словам, эффективная и высокорентабельная с точки зрения экономии авиатоплива и сохранения летных ресурсов вертолета тренажерная подготовка в настоящее время становится повседневной практикой в армейской авиации практически всех передовых государств мира. В европейских странах, например, 70 процентов боевого обучения летных экипажей ведется только на наземных тренажерах.

"Для расширения экспорта тренажеров наша компания консолидирует силы и средства как государственных предприятий, так и частного бизнеса. Так например, "Рособоронэкспорт" эффективно взаимодействует с разработчиком вертолетов марки "Ми" - Московским вертолетным аводом имени Миля и производителем тренажерного оборудования для этих машин - компанией "Р.Е.Т. Кронштадт", объединенных в рамках корпорации "Оборонпром", - отметил С. Свечников.

По его словам, по итогам прошлого года примерно 25-30 проц. заказов на тренажеры пришлось на компанию "Р.Е.Т. Кронштадт".

По оценкам аналитиков, в ближайшей перспективе стоимость поставляемых через компанию "Рособоронэкспорт" на мировой рынок тренажерных средств может достигнуть 15 проц. от стоимости всей экспортируемой продукции военного назначения и составит около 1 млрд. дол.

В настоящее время "Рособоронэкспорт" активно продвигает на мировой рынок выпускаемые компанией "Р.Е.Т. Кронштадт" комплексные и процедурные тренажеры для подготовки и совершенствования летного и боевого мастерства экипажами вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28, Ка-27, Ка-28, Ка-31, Ка-32, Ка-52К, Ка-60. Эта учебная техника отвечает международным нормам годности авиационных тренажеров по качеству и точности воспроизводимых параметров полета, подробности и реалистичности сцен визуализации.

"Сейчас задача "Рособоронэкспорта" состоит не только в том, чтобы выйти на мировой рынок технических средств обучения и закрепиться в нем, но и существенно укрепить свои позиции, расширяя количество зарубежных покупателей нашей тренажерной техники", - отметил С.Свечников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка