О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отряд кораблей ВМС Индии прибывает во Владивосток

Отряд кораблей ВМС Индии с дружественным визитом прибывает на главную базу российского Тихоокеанского флота - Владивосток. Визит продлится до 27 апреля

Отряд кораблей Военно-морских сил (ВМС) Индии в пятницу с дружественным визитом прибывает на главную базу российского Тихоокеанского флота (ТОФ) - Владивосток. Визит продлится до 27 апреля.

Как сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ТОФ, в составе отряда - пять кораблей ВМС Индии: три ракетных эсминца - "Майсор", "Ранджит" и "Рана", корвет "Кутар" и танкер "Джиоти".

Кульминацией визита станут совместные антитеррористические учения "Индра-2007", которые пройдут в Японском море с 24 по 26 апреля.

"Российскую сторону на учениях представят большие противолодочные корабли (БПК) "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", ракетный катер, дизельная подводная лодка, отряд тральщиков, средний морской танкер "Печенга", два буксира, два вертолета Ка-27 и противолодочный самолет Ил-38", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 24 апреля корабли выйдут в море для совместной отработки задач, по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В районах боевой подготовки флота, куда корабли выйдут в сопровождении минно-тральных сил, будет проведен основной этап учений.

В программе маневров - посадки боевых вертолетов на борт российских и индийских кораблей, десантирование антитеррористических групп и отработка задач по освобождению судна, захваченного условными преступниками.

Во время отработки задач, противолодочные корабли будут вести совместный поиск субмарины вероятного противника с применением авиации. С российской стороны в поиске будут задействованы самолет Ил-38, вертолеты Ка-27ПС и Ка-27ПЛ.

"Значимым эпизодом совместных учений станут боевые стрельбы. Корабельной артиллерии предстоит уничтожить катер условных террористов и плавающие мины, которые по замыслу учений обнаружат на судоходном фарватере тральщики. После корабли проведут противолодочную стрельбу из реактивных бомбометных установок. Завершатся учения операцией по оказанию помощи судну, терпящему бедствие ", - отметили в пресс-службе.

Руководство учениями с российской стороны будет осуществлять заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Сергей Авраменко, группировку кораблей возглавит командующий Приморского объединения разнородных сил вице-адмирал Виктор Чирков.

От ВМС Индии отряд боевых кораблей возглавит командующий Восточным флотом ВМС Индии контр-адмирал Дован. На учениях также будет присутствовать Главнокомандующий Западным военно-морским командованием ВМС Индии вице-адмирал Санграм Сингх Байс.

Начало сотрудничеству между Тихоокеанским флотом и ВМС Индии было положено еще в 80-х годах 20 века. В ту пору во Владивостоке готовились специалисты для ВМС Индии.

В 90-х годах прошлого века корабли Тихоокеанского флота посещали Индию три раза. Они также совершили визиты в 2001 2003, 2005 годах. В 2005 году в Индийском океане были проведены первые совместные учения "Индра -2005"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка