О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проведено успешное испытание ракеты "БраМос"

Успешное испытание индийско-российской сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" наземного базирования проведено у побережья Бенгальского залива в индийском штате Орисса

Успешное испытание индийско-российской сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" наземного базирования проведено сегодня у побережья Бенгальского залива в индийском штате Орисса.

Запуск был осуществлен на полигоне Чандипур из вертикального положения с мобильной пусковой установки, изготовляемой в Индии на базе шасси "Татра" с колесной формулой 12х12.

Траектория полета отслеживалась специальным тестирующим радиолокационным оборудованием. Согласно источникам в министерстве обороны страны, "испытание прошло успешно и оценка миссии будет подготовлена после анализа всех полученных данных", передает ИТАР-ТАСС.

Двухступенчатая твердотопливная ракета "БраМос", в названии которой сливаются имена двух рек - Брахмапутры и Москвы - выпускается совместным индийско-российским предприятием "Брамос аэроспейс лимитед", созданном на основании двустороннего соглашения, подписанного в 1998 году. Она обладает расчетной дальностью 290 км при скорости полета, превышающей почти в три раза звуковую. Ракета, длина которой составляет 8 метров, а стартовый вес около трех тонн, способна нести обычную боеголовку весом 200-300 кг. На основе первоначального морского противокорабельного варианта ведутся активные разработки других версий. Как заявил недавно глава компании "Брамос аэроспейс" Сиватхану Пиллаи, к концу года планируется испытать ракету подводного базирования. Одновременно идут работы над воздушной версией "БраМос", которой планируется оснащать многоцелевые истребители Су-30МКИ, поставляемые Россией в Индию, а также производимые в этой стране по российской лицензии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка