О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" представил на форуме "Высокие технологии XXI века" устройство навигации ГЛОНАСС/GPS "Астра-АСН"

Наибольший интерес специалистов на открывшемся VII Международном форуме "Высокие технологии XXI века" должно вызвать инерциально-спутниковое устройство навигации ГЛОНАСС/GPS "Астра-АСН", уверены в "Рособоронэкспорте"

Наибольший интерес специалистов на открывшемся сегодня в Москве 7-ом Международном форуме "Высокие технологии XXI века" должно вызвать инерциально-спутниковое устройство навигации ГЛОНАСС/GPS "Астра-АСН", уверены в "Рособоронэкспорте".

В компании уточнили, что это малогабаритное бортовое устройство предназначено для решения практических задач по обеспечению безопасности людей, материальных объектов, по оперативному управлению, контролю и охране подвижных единиц. Особенностью аппарата является гибкость его программной конфигурации под различные условия работы.

В экспозиции "Рособоронэкспорта" также представлены кварцевые генераторы и оптико-электронные охранные извещатели, предназначенные для использования в составе систем охраны музейных экспонатов в качестве охранного датчика.

Особое место среди инновационных проектов занимает тематика создания и применения новых перспективных материалов, в том числе имеющих композиционный характер.

Как отмечают эксперты "Рособоронэкспорта", обеспечение оборонных и других отраслей российского машиностроения композиционными материалами составляет одно из важнейших, пока еще не реализованных конкурентных преимуществ российской экономики. Внедрение таких материалов позволит снизить риски, вызванные существенным повышением цен на металлы (никель за три последних года подорожал на 258 проц., медь - на 248 проц.).

Одним из перспективных направлений является разработка принципов получения полимерных нанокомпозитов. Как показывает оценка мировой конъюнктуры, у России есть высокие шансы стать одним из лидеров данного направления, так как два из десятка европейских источников синхротронного излучения работают в нашей стране. Кроме того, нанотехнологии относятся к междисциплинарной области, в которой успешно могут работать только Россия и США.

В экспозиции "Рособоронэкспорта" на форуме в Красной Пресне представлены и результаты работы в области биомедицинского и экологического применения нанотехнологий. Так, специалисты смогут ознакомиться с фильтровальным материалом на основе нановолокон (нанотрубок) для очистки воды от бактерий и вирусов. Он применяется для микробиологического анализа воды, санитарного контроля микробной загрязненности поверхностей помещений и оборудования, в промышленной микрофильтрации.

Кроме того, на стенде компании демонстрируется и другая, экологосберегающая продукция, в том числе опреснительные установки, фильтры на основе трековых мембран, малогабаритные фильтры - обеззараживатели, индивидуальные водоочистительные устройства.

В экспозиции "Рособоронэкспорта" также представлен комплекс экологического мониторинга с БЛА "Данэм", который предназначен для решения задач над сушей и водой в интересах МЧС, добывающей, энергетической, сельскохозяйственной и других отраслей экономики. Он обеспечивает экологический контроль объектов ТЭК, выявление источников и площадей участков загрязнений, а также охрану продуктопроводов и линий электропередач.

Из разработок в сфере медицины в экспозиции "Рособоронэкспорта" представлен лазерный скальпель, созданный на основе современных технологий в области лазерной техники военного применения и базирующийся на сверхкомпактном волноводном углекислотном лазере с высокочастотным возбуждением. Он снабжен двулучевой системой пилотного наведения, повышающей точность операции. Аппарат полностью соответствует международным стандартам на аппаратуру для лазерной хирургии, имеет Европейскую марку качества СЕ.

"Рособоронэкспорт" в настоящее время принимает участие в создании межотраслевых структур для поддержки интеграционных процессов в области инновационной деятельности российских предприятий; осуществляет диагностику инновационных проектов с высоким экспортным потенциалом.

Продолжает успешно функционировать созданный в апреле 2006 года при поддержке "Рособоронэкспорта" Национальный центр технологического перевооружения предприятий ОПК, который демонстрирует обучающий станок с числовым программным управлением.

Постоянно обновляется созданная в "Рособоронэкспорте" информационно-аналитическая база данных по инновационным проектам ведущих российских предприятий ОПК. В настоящее время она включает более 800 разработок, охватывающих различные области науки и техники, многие из которых не имеют аналогов в мире. Большая их часть включена в каталог инновационных проектов, которые компания использует в маркетинговой работе.

Российский ОПК способен производить наукоемкую и высокотехнологичную продукцию, обладающую высоким конкурентным потенциалом. Это показывает опыт сотрудничества "Рособоронэкспорта" в инновационном сегменте с компаниями ряда стран Европы, а также Индии, Китая, Египта, Ливана, Перу и Сирии.

В настоящее время в сфере разработки и производства высокотехнологичной продукции "Рособоронэкспорт" сотрудничает более чем с 500 предприятиями и организациями промышленности, расположенными в 56 регионах РФ. Наличие постоянных представительств компании в 26 основных промышленных регионах страны позволяет своевременно оказывать предприятиям необходимую информационную и финансовую помощь, в том числе по продвижению высокотехнологичной продукции на внешние рынки.

Форум "Высокие технологии XXI века" продлится до 26 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка