О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакатастрофа Ту-154 под Донецком: родственников погибших не пустили в суд

В суде Московского района началось рассмотрение семи исков родственников погибших в августовской катастрофе Ту-154

Вчера в суде Московского района дежурила скорая помощь: там началось рассмотрение семи исков родственников погибших в августовской катастрофе Ту-154. Но, в отличие от врачей судьям не было дела до состояния людей, потерявших близких: заседание назначили в зале, вмещавшем всего восемь человек. Поэтому приставы пускали в помещение только истцов, и то лишь тех, чей иск непосредственно рассматривался.

- Это не суд, где две скамейки стоят! - возмущались пострадавшие. - У нас 170 человек погибло, а нам не войти!

Делегация родственников жертв катастрофы отправилась к председателю суда Татьяне Родионовой просить зал побольше. Но им предложили... записаться на прием.

Все истцы потребовали с Пулково по 9 миллионов рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба. Тем более что каждый пассажир был застрахован перевозчиком на сумму около

10 миллионов рублей. Но авиапредприятие считает, что уже выплаченных пострадавшим 300 тысяч вполне достаточно. Свою позицию они выразили в ответе: ущерб причинен пассажирам, а не их родственникам, а те, увы, погибли, поэтому платить компенсации некому.

О том, что происходило в зале суда, потерпевшие узнавали только от своего адвоката Людмилы Айвар, периодически выглядывавшей в коридор. Новости от нее были безрадостные: судья Ольга Андреева отклонила все заявленные ходатайства - и об объединении разрозненных исков в одно дело (как это было, например, с пострадавшими "Норд-Оста"), и о приобщении к делу фотографий с опознания тел, чтобы понять, каковы были страдания людей.

- С нашим адвокатом судья разговаривает через губу, - возмущалась одна из истиц. - Зато с адвокатами Пулково во всем соглашается. Мы принесли документы, а судья говорит: их слишком много, надо было раньше приносить. А когда юристы вынимают пачку бумаг еще толще, она их принимает.

- А меня выгнали из зала! - вдруг огорошила толпу в коридоре Людмила Айвар. - Я объясняла, что выплаты пострадавшим из бюджетов не должны учитываться судом. И говорю: "Если госпожа Матвиенко или президент Путин решают оказать материальную помощь родственникам погибших, это тоже считается компенсацией морального вреда?" А судья заявила, что нечего приплетать сюда Матвиенко и Путина, сделала мне замечание, а потом вообще удалила из зала. Я так и не поняла, за что.

Следующие заседания назначены на май, но истцы уже не ждут от них ничего хорошего.

- Ну и пусть Пулково выиграет, - обреченно сказала одна из женщин в коридоре. - Все тогда поймут, во что они ценят жизни пассажиров и надо ли летать ли на их самолетах. Мы-то уже все потеряли, а вы - думайте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Петербурге». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка