О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" попал в президентское послание

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент России заявил о том, что для развития российских аэропортов необходимо передать часть из них в собственность регионов и привлекать частные инвестиции

Вчера, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент России заявил о том, что для развития российских аэропортов необходимо передать часть из них в собственность регионов и привлекать частные инвестиции. Петербургский аэропорт "Пулково" должен стать первым образцово-показательным примером, на котором будет опробована новая стратегия развития аэродромной сети.

"В стране за последние 15 лет более чем в три раза сократилось число аэропортов, - заявил вчера Владимир Путин, - нужно предпринять безотлагательные меры по улучшению ситуации в этой области". Для этого, по мнению президента, необходимо начать реализацию программы создания на территории страны транзитных авиационных центров. "Считаю также, что на федеральном уровне должны оставаться только самые значимые аэропорты, остальные должны быть переданы в собственность регионов Российской Федерации", - отметил Владимир Путин.

Первым аэропортом, который будет передан в собственность региона, должен стать аэропорт "Пулково" - Министерство экономического развития и торговли в апреле внесло в правительство проект указа президента о передаче 100% акций аэропорта администрации города. Напомним, что изначально город рассчитывал получить при приватизации контрольный пакет акций, но затем выступил с инициативой о передаче 100% пакета, которую поддержал президент. Открытое акционерное общество "Аэропорт Пулково" было зарегистрировано 1 марта 2007 года. Еще до этого, в середине февраля, был объявлен закрытый международный архитектурный конкурс на проектирование нового аэровокзального комплекса, итоги которого должны быть подведены в июне, во время Петербургского экономического форума.

Ожидается, что после этого состоится концессионный конкурс на выбор инвестора, который в партнерстве с государством будет реализовывать масштабный проект реконструкции аэропорта. Как заявил вчера Владимир Путин: "Надо привлекать и частные инвестиции - через приватизацию аэропортовых терминалов и концессию аэропортовой инфраструктуры, включая взлетно-посадочные полосы". Планируется, что в случае с "Пулково" частный инвестор будет привлечен для строительства нового терминала. Также ранее появлялась информация, что для привлечения инвестора может быть проведена дополнительная эмиссия акций, которые будут переданы концессионеру, однако ее не подтвердили в Смольном.

Как сообщил в среду председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, общий объем инвестиций в развитие аэропорта составит около $1 млрд, из которых частные средства составят около $800 млн. Предполагается, что частные инвесторы вложат средства в строительство терминала с пропускной способностью до 22 млн пассажиров к 2025 году, а также в развитие так называемого "Аэропорт-Сити" - деловой зоны вокруг терминала, включающей бизнес-центры, парковки и гостиницы. По мнению представителей туристического бизнеса, в сегодняшнем состоянии петербургский аэропорт значительно уступает мировому уровню. Поэтому для того, в частности, чтобы реализовать программу развития Петербурга как туристического центра, развитие аэропорта просто необходимо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка