О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи занялись жаровыми трубами

Cледственный отдел ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу ведет расследование уголовного дела по факту хищения жаровых труб - составных частей авиадвигателей с территории ОАО "Пермский моторостроительный завод"

Как стало известно "Ъ", следственный отдел ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу ведет расследование уголовного дела по факту хищения жаровых труб - составных частей авиадвигателей с территории ОАО "Пермский моторостроительный завод" (ПМЗ). Завод оценил ущерб в сумму более 3 млн. рублей. Как выяснили правоохранительные органы, на предприятии было организовано неучтенное производство и хищение авиадеталей, которые поставлялись на один из подмосковных авиаремонтных заводов. Пока обвинение предъявлено трем сотрудникам ПМЗ, а сотрудник ремзавода уже заключен под стражу.

Источник в МВД рассказал "Ъ", что факт хищения жаровых труб с ОАО "Пермский моторный завод" обнаружился еще в сентябре 2006 года. Тогда на одной из площадок автокрана, принадлежащего ООО "Автотранс-ПМ", был обнаружен тайник с 12 жаровыми трубами. Водитель автокрана Владимир Лемищенко пытался вывезти трубы с предприятия. В ходе разбирательства господин Лемищенко рассказал правоохранительным органам, что трубы вывозились по просьбе замначальника цеха №15 ПМЗ Ильдара Камилова и предназначались для сдачи в металлолом. УВД Свердловского района тогда квалифицировало их действия как покушение на кражу. Оба обвиняемых признали свою вину, указав, что трубы предназначались для сдачи в металлолом. В феврале 2007 года оба фигуранта были осуждены судом Свердловского района Перми по факту покушения на кражу и приговорены к трем годам лишения свободы условно. Ильдар Камилов был уволен с предприятия.

Этот факт послужил поводом для внутренней ревизии на ПМЗ. В декабре 2006 года по указанию руководства завода была проведена инвентаризация движения деталей c января 2005 года по октябрь 2006 года. В ходе проверки обнаружилась недостача 15 комплектов жаровых труб, которые были изготовлены в цехе №15, но на склад так и не поступили. После проведения проверки руководство предприятия написало заявление по факту кражи авиазапчастей, оценив ущерб в сумму более 3 млн. рублей.

В феврале УВД Свердловского района города Перми возбудило уголовное дело по данному факту. Ввиду общественной значимости дело было передано для дальнейшего расследования в следственный отдел ГУ МВД России по ПФО. Правоохранительные органы выяснили, что на предприятии было организовано неучтенное производство авиазапчастей. Оказалось, что к этому причастен ранее осужденный замначальника цеха. Как выяснили правоохранительные органы, начальник цеха №15 совместно с Ильдаром Камиловым наладили в цехе производство сверхплановых комплектов жаровых труб. Продукцию забирал господин Камилов, а водитель автокрана вывозил трубы с предприятия. В 2005 году было изготовлено 4 комплекта неучтенных жаровых труб, а в 2006 году - 11. При этом, как выяснили правоохранительные органы, детали предназначались не для сдачи в металлолом, как ранее заявили осужденные, а поставлялись на один из подмосковных авиаремонтных заводов.

По версии следователей, договоренность о хищении продукции была достигнута еще в 2005 году. Тогда начальник бюро отдела материально-технического снабжения ремзавода договорился с руководством цеха ПМЗ о продаже продукции в обход бухгалтерии предприятия. Сотрудники цеха ПМЗ продавали авиазапчасти за 10-15% от рыночной стоимости деталей.

Сотрудник ремзавода забирал продукцию от господина Камилова и поставлял ее на свое предприятие. В ходе расследования уголовного дела были произведены обыски и выемки на ремзаводе и документально установлена поставка всех похищенных деталей, всего 15 комплектов жаровых труб - 180 штук. Завод, обнаружив неоплаченные комплекты, уже перечислил средства на счет ПМЗ в размере 7,8 млн. рублей.

Сейчас сотрудник ремзавода заключен под стражу. По версии следствия, он покупал похищенную продукцию с целью минимизировать расходы родного предприятия. Пока обвинение предъявлено ему, а также еще трем сотрудникам ПМЗ. На моторном заводе ситуацию пообещали прокомментировать после завершения следственных действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка