О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евросоюз и США либерализовали рынок авиаперевозок

В ближайшие годы увеличится число авиасообщений между Европой и Америкой и подешевеют билеты. Произойти это должно благодаря соглашению об авиаперевозках, которое представители ЕС и США подписали 30 апреля в Вашингтоне

В ближайшие годы увеличится число авиасообщений между Европой и Америкой и подешевеют билеты. Произойти это должно благодаря соглашению об авиаперевозках, которое представители ЕС и США подписали 30 апреля в Вашингтоне.

В 2008 году усилится конкуренция на рынке трансатлантических авиасообщений, что неизбежно приведет к снижению цен на билеты. Об этом заявил в понедельник газете Financial Times Deutschland министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее (Wolfgang Tiefensee). Произойдет это благодаря новому соглашению об авиаперевозках, которое в понедельник, 30 апреля, на американо-европейском саммите в Вашингтоне подписали немецкий министр, комиссар Евросоюза по транспорту Жак Барро и министр транспорта США Мэри Питерс.

Частичная либерализация

Новые правила частично либерализуют рынок трансатлантических авиаперевозок. Так, европейские авиакомпании с 30 марта 2008 года смогут совершать прямые полеты в США из любых аэропортов в странах Европейского Союза. До сих пор трансатлантические перелеты регулировались двухсторонними соглашениями между США и отдельными государствами ЕС. Прямые полеты в США компании могут совершать из аэропортов страны, в которой они зарегистрированы.

По данным исследования, сделанного по заказу Еврокомиссии, в ближайшие пять лет число авиапассажиров между Европой и США вырастет с 50 до 75 миллионов человек в год. Из-за отмены пошлин по обеим сторонам Атлантики будет сэкономлено около 12 миллиардов евро.

Расширение экономического сотрудничества

По мнению германского правительства, соглашение является ярким примером расширения экономического сотрудничества между Европой и Америкой. Это одна из главных тем на нынешних переговорах между канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), председательствующей в первой половине текущего года в ЕС, и президентом США Джорджем Бушем.

На выработку соглашения ушло несколько лет. Либерализации рынка авиаперевозок до последнего сопротивлялась Великобритания. Британские авиакомпании совершают около 40 процентов всех трансатлантических перелетов.

Снятие экономических барьеров

По словам Тифензее, конечной целью Евросоюза является отмена любых ограничений на рынке авиаперевозок. Поэтому уже через полтора месяца начнутся переговоры по следующему соглашению между ЕС и США в этой сфере. Европейские политики надеются добиться отмены ограничения, по которому европейские фирмы могут владеть максимально 24,9 процентами акций американских авиакомпаний. Переговоры должны завершиться через три года. В противном случае, по данным министра, могут быть введены санкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка