О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК провел семинар с представителями по инспектированию производства в сертифицированных Авиарегистром МАК Ремонтных организациях

В Межгосударственном авиационном комитете состоялось очередное ежегодное инструктивное занятие-семинар с представителями и кандидатами в представители по инспектированию производства в сертифицированных Авиарегистром МАК Ремонтных организациях

26-27 апреля 2007 года в Межгосударственном авиационном комитете состоялось очередное ежегодное инструктивное занятие-семинар с представителями и кандидатами в представители по инспектированию производства в сертифицированных Авиарегистром МАК Ремонтных организациях.

В 1997 году, после утверждения Советом по авиации и использованию воздушного пространства Авиационных правил, часть 145, "Ремонтные организации" (АП-145), в соответствии с международными требованиями была создана система инспектирования ремонтного производства назначенными представителями Авиарегистра МАК для обеспечения эффективного надзора за сертифицированными Авиарегистром МАК организациями по ремонту гражданской авиатехники.

Деятельность представителей Авиарегистра МАК по инспектированию ремонтного производства регулируется Авиационными правилами АП-145, АП-183 и Руководством 183.1А.

В семинаре приняло участие более 100 специалистов авиаремонтных предприятий, расположенных в России, Узбекистане, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Словакии и ОАЭ.

По программе семинара была изучена система сертификации Ремонтных организаций, задачи представителей Авиарегистра МАК по инспектированию ремонтного производства, установленные Руководством 183.1А.

Собравшимся было представлено изданное ИКАО в 2006 году "Руководство по управлению безопасностью полетов (РУБП)" Doc 9859 и рассмотрены возможности внедрения системы управления безопасностью полетов в Ремонтных организациях.

Специалисты Центральной нормативно-методической библиотеки по ПЛГ ВС на базе компьютерных технологий ознакомили участников семинара с информацией о состоянии дел и перспективах развития электронных баз данных эксплуатационно-технической и нормативной документации в области гражданской авиации.

Были обсуждены проблемы контроля летной годности ВС на примере проводимого ГосНИИ ГА комплекса работ по оценке и контролю поставок компонентов ВС при мониторинге технического состояния ВС, продлению ресурсов и сроков службы, сертификации экземпляра и других работ по поддержанию летной годности ВС.

В рамках семинара были подробно проанализированы типовые несоответствия, выявляемые при сертификации Ремонтных организаций, пути их предупреждения, особенности внедрения директивного письма Авиарегистра МАК №4-2002 "Выполнение модификаций отдельных экземпляров воздушных судов", а также рассмотрен уточненный проект изменения Руководства 145.1 по оформлению сведений о Ремонтной организации в виде "Руководства по деятельности".

В связи с 10-летием системы инспектирования ремонтного производства назначенными представителями Авиарегистра МАК почетные грамоты Межгосударственного авиационного комитета вручены назначенным представителям, работающим на предприятиях, которые первыми получили Сертификат ремонтной организации Авиарегистра МАК:
  • ОАО "Быковский авиаремонтный завод", п. Быково,
  • ГП "Завод №410ГА", г. Киев,
  • ОАО "123 авиационный ремонтный завод", г. Старая Русса,
  • УП "Минский авиаремонтный завод", г. Минск,
  • Авиапредприятие "Uzbekistan Airways Technics", г. Ташкент,
  • ОАО "СПАРК", г. Санкт-Петербург.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка