О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РАО "ЕЭС России" и НПО "Сатурн" заключили новый договор на производство и поставку газовой турбины большой мощности ГТЭ-110

ОАО "НПО "Сатурн" поставит ОАО "ОГК-6" газотурбинную установку мощностью 110 МВт (ГТЭ-110) для модернизации объекта ОАО "ГРЭС-24"

ОАО "НПО "Сатурн" поставит ОАО "Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОАО "ОГК-6") РАО "ЕЭС России" газотурбинную установку мощностью 110 МВт (ГТЭ-110) для модернизации объекта ОАО "ГРЭС-24". Торжественное подписание договора состоялось 3 мая 2007 года, на базе филиала ОАО "ОГК-6" ГРЭС-24 (г. Новомичуринск Рязанской области). Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО "ОГК-6" Валентин Санько и генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. Новый контракт подтверждает готовность ОАО "НПО "Сатурн" производить, а РАО "ЕЭС России" использовать первую современную российскую газотурбинную установку большой мощности как основу технического перевооружения большой энергетики страны.

Проект модернизации ОАО "ГРЭС-24" предусматривает надстройку действующего энергоблока мощностью 310 МВт газотурбинной установкой производства ОАО "НПО "Сатурн" - ГТЭ-110 - со сбросом газов в топку существующего парового котла. Энергоблок 310 МВт выводится в капитальный ремонт на три месяца для проведения комплекса монтажных работ по техперевооружению в ПГУ-420 МВт. Продолжительность выполнения строительных и монтажных работ ГТЭ-110 до пуска в эксплуатацию составляют восемь месяцев от начала строительства.

Проект модернизации ОАО "ГРЭС-24" нацелен на удовлетворение возросшего спроса на электроэнергию в регионе, повышение конкурентоспособности станции на рынке, увеличение прибыли за счет улучшения экономичности работы и увеличения отпуска электроэнергии. Техническое перевооружение на базе современных технологий позволит улучшить технико-экономические показатели ГРЭС-24:
  • увеличить установленную мощность на 110 МВт;
  • увеличить годовой отпуск электроэнергии на 1449,7 млн.кВт-ч/год;
  • снизить удельный расход условного топлива на отпущенную электроэнергию на 42,8 г/кВт-час, или на 13,3%;
  • снизить себестоимость электроэнергии.
ГТД-110 производства ОАО "НПО "Сатурн" - первый российский газотурбинный двигатель большой мощности. ГТД-110 используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. Комплексная работа по проведению межведомственных испытаний и постановке в серийное производство отечественной газотурбинной установки мощностью 110 МВт - ГТЭ-110 - осуществлена в рамках совместного проекта ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "НПО "Сатурн".

Энергоустановка ГТЭ-110 прошла межведомственные испытания в сентябре 2003 года, после чего был заключен контракт на изготовление двух машин для строительства первого блока парогазовой установки мощностью 325 МВт ОАО "Ивановские ПГУ" на территории Ивановской ГРЭС (г. Комсомольск). О готовности и дальше внедрять российские ПГУ на объектах РАО Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс говорил еще в 2005 году: "Если все будет реализовано так, как задумано, то все, что будет сделано в Иванове, станет не просто проектом, а началом долгосрочного, крупносерийного обновления всей российской тепловой газовой генерации". Пуск первого пускового комплекса энергоблока №1 ПГУ-325 МВт на Ивановской ГРЭС состоялся 28 апреля 2007 года.

Утвержденная Правлением РАО "ЕЭС России" инвестиционная программа холдинга на 2006 - 2010 гг. базируется на использовании отечественных газотурбинных энергоустановок с мощностным диапазоном 50 - 180 МВт. В ближайшие три года по инвестиционной программе введения новых энергетических мощностей в России на долю энергоустановки ГТЭ-110 и парогазовых установок (ПГУ-325 и ПГУ-170) на ее основе приходится более 5ГВт. Общий объем ввода новых мощностей в этот период в стране - 121 ГВт.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

НПО "Сатурн" заняло достойное место на быстрорастущем рынке энергетического оборудования, предлагая модельный ряд энергетических и газоперекачивающих установок в диапазоне мощностей от 2,5 до 325 МВт. В 2006 году в отдельное дочернее предприятие выделено ОАО "Сатурн - Газовые турбины". Приоритетными среди наземных промышленных программ Сатурна остаются проекты, реализуемые в рамках сотрудничества "Сатурн - РАО "ЕЭС России" и "Сатурн - Газпром", а также поставки энергетического оборудования для нефтегазовых компаний и муниципальных образований.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка