О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кольцово" меняет директора

Генеральный директор аэропорта "Кольцово" М.Максимов подал заявление об увольнении. Вопрос его отставки рассмотрит совет директоров авиапредприятия. Исполняющим обязанности главы "Кольцово" назначен протеже группы компаний "Ренова" К.Шубин

Генеральный директор аэропорта "Кольцово" Михаил Максимов подал заявление об увольнении. В середине мая вопрос его отставки рассмотрит совет директоров авиапредприятия. Исполняющим обязанности главы "Кольцово" назначен протеже группы компаний "Ренова" Кирилл Шубин. Участники уральского рынка авиаперевозок связывают кадровые изменения в топ-менеджменте аэропорта с затянувшимся конфликтом с базовым авиаперевозчиком "Уральскими авиалиниями".

Как сообщил "Ъ" официальный представитель группы компаний "Ренова" (основной акционер "Кольцово") Андрей Шторх, заявление об увольнении по собственному желанию Михаил Максимов написал 23 апреля и в этот же день ушел в отпуск. Теперь его отставку должен утвердить совет директоров "Кольцово", заседание которого намечено на середину мая, а затем - собрание акционеров. "Смена топ-менеджера на деятельности "Кольцово" не отразится, аэропорт будет развиваться в соответствии с утвержденной ранее стратегией", - отметил господин Шторх. Вчера связаться с главой "Кольцово" не удалось, его мобильный телефон был недоступен. По словам господина Шторха, Михаил Максимов причин своего решения не объяснил.

В настоящее время исполняющим обязанности генерального директора назначен Кирилл Шубин, бывший генеральный директор ЗАО "Иркутскпищепром" (контролируется "Реновой"). По словам господина Шторха, вероятнее всего, он и займет пост главы аэропорта.

Михаил Максимов родился 8 октября 1974 года. В 1997 году с отличием окончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ, Институт учета и анализа хозяйственной деятельности. После окончания вуза работал в администрации Сергиева Посада, где курировал вопросы привлечения инвестиций и выведения предприятий из кризиса. Затем перешел в крупную московскую промышленную группу "НИТОЛ", которую вскоре возглавил. С июля 2003 года работал в "Кольцово", в июне 2005 года занял должность генерального директора аэропорта, сменив Юрия Кириллова.

Кирилл Евгеньевич Шубин - бывший генеральный директор ЗАО "Иркутскпищепром". Возглавил завод в 2003 году, когда 60% его акций приобрела группа компаний "Ренова". В 2004 году баллотировался в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по Иркутскому одномандатному округу, но проиграл. В 2005 году ушел с завода после продажи его концерну Heineken и уехал из Иркутска. Год назад начал работать в аэропорту "Кольцово" на должности технического директора.

Участники уральского рынка авиаперевозок кадровые изменения в "Кольцово" не комментируют, ссылаясь на отсутствие официальной информации. Однако в приватных беседах говорят, что отставка господина Максимова, скорее всего, связана с затянувшимся конфликтом аэропорта с "Уральскими авиалиниями". По одной из версий, на его отставке настоял глава Росавиации Евгений Бачурин, которому переодически приходилось вмешивать в конфликт. Напомним, отношения между авиакомпанией и "Кольцово" осложнились год назад - после покупки структурами, близкими к аэропорту, авиакомпании "Авиапрад". Сначала аэропорт попытался перераспределить самые рентабельные, утренние, слоты на московское направление, в пользу "Авиапрада". Последний скандал разразился в конце апреля, когда утренние рейсы "Уральских авиалиний" в Турцию "Кольцово" перенесло на вечернее время, мотивируя это ограниченной пропускной способностью. В то же время, как подчеркивали в "Уральских авиалиниях", самое удобное время досталось "Авиапраду". Авиакомпания не раз обращалась за поддержкой Росавиацию (по данным Спарка, Росимуществу принадлежит 25,5% процента аэропорта) УФАС, прокуратуру и арбитражный суд.

По словам представителя одной из авиакомпаний, осуществляющей рейсы из "Кольцово", который пожелал остаться неназванным, претензии "Уральских авиалиний" к аэропорту вполне обоснованны, позицию авиакомпании поддерживает большинство авиаперевозчиков. По сведениям "Ъ", проблемы взаимоотношений аэропорта и авиакомпаний вчера обсуждались на закрытом совещании у вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, курирующего программу по развитию въездного туризма. Представители "Аэрофлота", Utair, ГТК "Россия" и "Трансаэро" обратили внимание господина Контеева на тот факт, что руководство "Кольцово" лоббирует интересы "Авиапрада" в ущерб другим авиаперевозчикам. "Даже смена топ-менеджмента "Кольцово", ситуацию не изменит. Прежде всего, сама "Ренова" должна изменить систему взаимоотношений с авиаперевозчиками. Содействовать не только "Авиапраду", но и другим игрокам авиарынка", - говорит представитель одной из авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка