О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс Беларуси в 2007-2010 годах реализует 7 инновационных проектов стоимостью Br277 млрд.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси в 2007-2010 годах реализует 7 инновационных проектов общей стоимостью Br276,855 млрд.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси в 2007-2010 годах реализует 7 инновационных проектов общей стоимостью Br276,855 млрд., сообщается в пресс-релизе ведомства.

Эти проекты включены в госпрограмму инновационного развития Беларуси.

В объеме финансирования программы Минтранса привлеченные средства с учетом иностранных инвестиций составят Br227,4 млрд., собственные средства предприятий - Br44, 731 млрд., ведомственный инновационный фонд и другие отраслевые фонды - Br4,577 млрд., республиканский бюджет - Br131 млн.

В 2007-2010 годах будут созданы 3 новых производства на действующих предприятиях с общим объемом финансирования Br230,8 млрд. На модернизацию 4 действующих производств будет направлено Br46 млрд.

Доля инновационно активных предприятий в отрасли за этот период будет увеличена с 30% до 38%, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции увеличится с 12% до 20%. Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится с 38,6% до 42,5% к 2010 году.

В рамках программы предусмотрен поэтапный вынос базы УП "Минский авиаремонтный завод" на территорию Национального аэропорта Минск и создание Центра по техобслуживанию и ремонту новых типов российской авиационной техники и воздушных судов западного производства. Реализация этого проекта предполагается в 2008-2010 годах за счет иностранных инвестиций, средств инновационного фонда и собственных средств предприятия.

В 2008 году в Гомеле будет внедрена система автоматизированного контроля за движением автобусов по регулярным маршрутам. В последствии аналогичные системы будут внедрены и в других областных центрах и столице. Реализация этого проекта повысит эффективность управления маршрутной сетью городского пассажирского транспорта на основе современных компьютерных технологий и спутниковой навигации.

В 2008-2010 годах за счет собственных средств предусмотрено также обновление и замена средств радиолокации, радионавигации и средств связи, для развития аэронавигационных услуг.

Минтранс также планирует создать специальную компьютерную систему централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте, предприятий общественного транспорта. Этот проект будет реализован за счет средств республиканского бюджета, инновационного фонда и собственных средств автотранспортных организаций.

При реализации второй части проекта система будет сопряжена с аналогичными системами, имеющимися в Белорусской железной дороге и Департаменте по авиации, что позволит в одной кассе приобретать (бронировать) билет на любой вид пассажирского транспорта в республике.

На Слонимском авторемонтном заводе планируется освоить производство газогенераторных котлов (ГК-90), работающих на местных видах топлива. Это позволит ежегодно увеличивать долю потребляемых отраслью местных видов топлива на 5% и снизить энергозависимость от внешних источников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка