О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты самолетов в зоне Буэнос-Айреса опасны из-за неисправных радаров

Неисправность радаров на протяжении последних нескольких месяцев в воздушной зоне аргентинской столицы вызывает глубокую озабоченность международных авиакомпаний, осуществляющих полеты в Аргентину

Неисправность радаров на протяжении последних нескольких месяцев в воздушной зоне аргентинской столицы вызывает глубокую озабоченность международных авиакомпаний, осуществляющих полеты в Аргентину.

Заявление об этом было распространено Международной федерации ассоциаций авиадиспетчеров (ИФАТКА).

"Неисправность радаров сопровождения и обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в зоне ответственности Буэнос-Айреса может привести к непредсказуемым последствиям", - говорится в заявлении.

В документе содержится призыв к летчикам "быть предельно внимательными и осторожными во время полетов над аргентинской территорией".

Критическая ситуация сложилась после того, как 2 марта молния вывела из строя радар сопровождения и обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в зоне международного аэропорта "Эсейса" аргентинской столицы.

Все попытки отремонтировать его оказались безуспешными, и в настоящее время диспетчеры руководят полетами самолетов и их посадкой по радио. Это приводит к задержкам вылетов рейсов и создает опасность для полетов.

По словам министра обороны Аргентины Нильды Гарре, причиной чрезвычайной ситуации явилось отсутствие должного финансирования - за последние 20 лет из бюджета не выделялось никаких средств на модернизацию средств обеспечения безопасности полетов.

Президент Аргентины Нестор Киршнер дал указания министерству финансов срочно выделить 115 миллионов песо ($38 миллионов) на закупку необходимого оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка