О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британцы утверждают, что развернули российские Ту-95 близ Шотландии

Британия подняла в воздух свои истребители в связи с приближением двух российских бомбардировщиков к ее воздушному пространству

Британия подняла в воздух свои истребители в связи с приближением двух российских бомбардировщиков к ее воздушному пространству. Как пишет газета Times, российские самолеты "Русские медведи" (так на западе называют дальние бомбардировщики Ту-95) появились на радарах близ Гебридских островов (в районе Шотландии) во время учений "Воин Нептуна", которые проходили с 22 апреля по 3 мая. Точная дата инцидента не называется. Источники в ВВС Великобритании утверждают, что россияне "подглядывали" за английскими кораблями. "Совершенно определенно, что русские подумали, что стоит посмотреть, в чем там дело (на учениях), и, может, даже сделать снимки", - сообщил представитель ВВС Кейт Уордлоу.

По его словам, последний раз британцы вылетали на перехват советских самолетов еще в годы холодной войны. "В холодную войну они летали над Северным морем и побережьем Гренландии, что сейчас крайне редко. Несомненно, сейчас это уникальный случай. Приятно сознавать, что русские снова где-то рядом", - отметил офицер.

Британские истребители Tornado F3 сопровождали российские самолеты, пока те не повернули обратно. Инцидент длился 20 минут. Издание утверждает, что российские бомбардировщики взлетели с базы в Мурманске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка