О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Чечне стала ошибка пилота

Причиной катастрофы вертолета МИ-8 с 15 бойцами спецназа в Чечне 27 апреля стала ошибка в пилотировании

Причиной катастрофы вертолета МИ-8 с 15 бойцами спецназа в Чечне 27 апреля стала ошибка в пилотировании.

"Причиной гибели вертолета Ми-8 в Шатойском районе Чечни, на борту которого находились бойцы спецназа, стала ошибка в пилотировании", - сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО.

По его словам, вертолет садился в условиях плохой видимости, в сложных горных условиях.

"Пилот вертолета попытался удержать машину на крутом откосе для того, чтобы бойцы спецназа с высоты 1,5 метров смогли провести десантирование", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что пилоту не удалось удержать машину, она завалилась на бок, после чего начала падать с откоса.

"В результате был пробит бензобак, и произошло возгорание и взрыв. До взрыва из вертолета десантировавшиеся ранее с другого вертолета десантники успели вытащить тела двоих военнослужащих. Остальные сгорели в фюзеляже вертолета", - отметил источник.

По его словам, официальные результаты гибели вертолета Ми-8 будут объявлены в ближайшее время после завершения всех следственных действий.

"Уже имеющаяся информация однозначно указывает на то, что причиной гибели вертолета со спецназом на борту, стала ошибка пилота", - еще раз отметил собеседник агентства.

Вертолет Ми-8, перевозивший десант, упал 27 апреля южнее селения Шатой в Чечне. В результате катастрофы погибли 18 человек - 15 спецназовцев ГРУ и три члена экипажа.

Выдвигалась версия, что вертолет Минобороны России был сбит огнем с земли.

"В районе селения Шатой проводилась спецоперация, федеральные силы вступили в боестолкновение с бандгруппой. На помощь было вызвано подкрепление, которое прибыло на место боя на трех вертолетах Минобороны. Во время посадки один из вертолетов, по предварительным данным, был сбит... Погибли все находившиеся в машине", - сообщил РИА Новости источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка