О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улетевший актив

Строители получат в аренду пермский аэропорт Бахаревка

Первый проект комплексной микрорайонной застройки в Перми, возможно, реализует столичная строительная компания "ПИК". Как стало известно "Ъ", эта компания выкупила строения обанкротившегося ФГУП "Второе Пермское государственное авиапредприятие" (эксплуатировало аэропорт Бахаревка) и получила возможность арендовать земельный участок в 123 га, расположенный в Индустриальном районе Перми. По данным "Ъ", покупка имущества бывшего авиапредприятия обошлась в 73 млн. рублей, а пермские девелоперы оценивают рыночную стоимость земли в этом районе - около $1 млн. за га. В краевой администрации рассчитывают, что инвестор займется жилищной застройкой этого участка.

Как стало известно "Ъ", на днях аккредитованная при РФФИ фирма ООО "Торговый дом "Славянский" продала на аукционе за 73 млн. рублей три грунтовых и одну асфальтобетонную взлетные полосы, а также рулежные дорожки и места для стоянок авиатранспорта, расположенные на территории аэродрома аэропорта Бахаревка.

По данным "Ъ", в аукционе приняли участие несколько физических лиц. Стартовая цена имущества составила более 68 млн. рублей. По информации источника, близкого к сделке, победителем был признан участник, действовавший в интересах группы компаний "ПИК" ("Первая ипотечная компания", Москва). В "ПИК" информацию об участии в аукционе вчера не комментировали, а глава теруправления Росимущества Леонид Ли заявил "Ъ", что не в курсе сделки.

Аэропорт Бахаревка был объявлен банкротом в 2004 году, и сейчас на предприятии завершается конкурсное производство. Продать имущество аэропорта Бахаревка (находился в управлении ФГУП "Второе Пермское государственное авиапредприятие") власти решили еще в августе прошлого года. На вырученные от сделки средства предполагалось реконструировать аэровокзал Большое Савино. Чиновники предлагали продать взлетные полосы, а также рулежные дорожки и места для стоянок авиатранспорта. Эти объекты не входили в конкурсную массу "Второго авиапредприятия", а находились в хозяйственном ведении "Пермских авиалиний" (ПАЛ) и в собственности Росимущества.

Группа "ПИК" была создана в 1995 году. Владельцы группы компаний "ПИК" - бизнесмены Кирилл Писарев и Юрий Жуков. В настоящее время компания ведет девелоперскую деятельность в Московской области, Ростове-на-Дону, Таганроге и других регионах. В феврале 2006 года группа "ПИК" приобрела компанию "Стройинвестрегион", владевшую правами на строительную площадку в Индустриальном районе Перми. Сейчас "ПИК-Регион" ведет строительство нескольких 25-этажных домов в этом районе.


Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с торгами, их победитель получит в аренду земельный участок 123 га в Индустриальном районе Перми. Этот участок находится в федеральной собственности, поэтому срок аренды составит стандартные 4 года 11 месяцев. "Это - земля целевого назначения, там может располагаться только аэропорт. И менять назначение можно только с разрешения Росимущества, пройти для этого много инстанций. Они просто купили несколько объектов, что дает право арендовать участок. Продать взлетные полосы дороже было бы невозможно", - отметил источник "Ъ". Средства, вырученные от продажи объектов Бахаревки, позволят почти полностью погасить кредиторскую задолженность ФГУП "Пермские авиалинии". По сведениям источника, она составляет до 100 млн. рублей, официально в ПАЛ ее не раскрывают. Оставшуюся часть, по его словам, удастся реструктурировать.

Следует заметить, что застройкой Бахаревки интересовались многие компании, в том числе, по неофициальным данным, группа "Ренова" и "Стройпанелькомплект". Вице-премьер Алексей Санников заявил "Ъ", что не владеет информацией об этой сделке, хотя "до него доходили слухи". "Мы хотели видеть инвестора. Наша главная задача - строительство жилья, чтобы участок не простаивал. "ПИК" известна своими инвестиционными проектами", - добавил он. Добавим, что Бахаревка входила в список участков, где краевые власти с помощью инвесторов собирались начать комплексное жилищное строительство.

"Я не знаю, на каких условиях компания приобрела этот актив, но это очень дешево", - заявил "Ъ" вчера гендиректор "Стройпанелькомплекта" Виктор Суетин. Президент "Пермского торгового дома недвижимости" Вячеслав Пермяков, напротив, заявил "Ъ", что специалисты РФФИ оценили реальную ситуацию, ведь земельный участок непростой.

Между тем, по данным источника "Ъ", знакомого со сделкой, часть земельного участка бывшего аэропорта находится в санитарно-защитной зоне пермского нефтеперерабатывающего завода, и строить на нем можно только промышленные объекты. Гендиректор "Камской долины" Андрей Гладиков отмечает, что, скорее всего, санитарные нормы на этом участке удастся пересмотреть: "Эта санитарно-защитная зона была определена давно, на основании прежних требований. Вероятно, за это время предприятие изменило стандарты деятельности, и потребуется просто обновить расчеты в санэпидемстанции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка