О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" уверена в своей платежеспособности

Московский суд Санкт-Петербурга вынес решение по восьми искам родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 "Пулковских авиалиний" в августе 2006 года, к ГТК "Россия", правопреемнику авиапредприятия "Пулково"

Вчера Московский суд Санкт-Петербурга вынес решение по восьми искам родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 "Пулковских авиалиний" в августе 2006 года, к ГТК "Россия", правопреемнику авиапредприятия "Пулково". Требования истцов судья Ольга Андреева удовлетворила частично, назначив к выплате от 70 тыс. до 800 тыс. рублей. Между тем родственников погибших пассажиров такие результаты не устраивают - они обещают подать в городской суд кассационные жалобы.

Вчера федеральный судья Московского суда Ольга Андреева рассмотрела восемь исков к ГТК "Россия", в которых родственники просили возместить им моральный ущерб (из расчета по 9 млн. рублей за каждого погибшего. - Ъ). В ходе процесса по иску семьи Барановых, потерявших дочь, было заявлено ходатайство об аресте ликвидного имущества ГТК "Россия". Беспокойство истцов вызвало решение, которое госпожа Андреева ранее вынесла по иску Виктора Дикуна. Дело в том, что в мотивировочной части этого решения указано: выплаты по иску господина Дикуна в полном объеме не позволят ГТК "Россия" провести выплаты другим родственникам. "Поэтому судья Ольга Андреева была вынуждена задать прямой вопрос представителям "России" об их экономическом положении. Юристы авиапредприятия уверенно ответили, что финансовое состояние компании позволяет удовлетворить требования истцов, сколько бы ни присудил суд", - рассказал один из истцов Виталий Юсько. Между тем Московский суд отказался наложить арест на имущество ГТК "Россия".

Госпожа Андреева лишь частично удовлетворила иск семьи Барановых, обязав перевозчика выплатить 350 тыс. рублей. Самую маленькую компенсацию присудили Мариам Баранбаевой - 70 тыс. рублей: у нее в разбившемся самолете летела родная сестра. Самую крупную на сегодняшний день сумму авиаперевозчик обязан выплатить Татьяне Бобылевой. Она потеряла в этой трагедии мужа и трех малолетних детей. Суд оценил ее страдания в 800 тыс. рублей. По искам еще пяти семей судья Андреева приняла решение о выплатах от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

Однако итоги судебных процессов не устраивают истцов. Как рассказал Ъ господин Юсько, они намерены обратиться с кассационными жалобами в городской суд Петербурга. "Суд относится к нам предвзято. Мы просили истребовать отчет Международного авиационного комитета, расследовавшего обстоятельства катастрофы, фото- и видеоматериалы с места трагедии, допросить свидетелей: председателя городского комитета по труду и социальной защите Александра Ржаненкова, врачей и сотрудников МЧС РФ, работавших на месте падения самолета под Донецком. Однако суд отказался удовлетворить заявленные нами ходатайства", - сообщил Виталий Юсько....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка