О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт помирился с авиаторами

Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" и авиакомпания "Уральские авиалинии" решили заключить мировое соглашение после долгой тяжбы в Федеральной антимонопольной службе по вопросам обслуживания воздушных судов и ценам на керосин

Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" и авиакомпания "Уральские авиалинии" (УА) решили заключить мировое соглашение после долгой тяжбы в Федеральной антимонопольной службе по вопросам обслуживания воздушных судов и ценам на керосин.

Руководство аэропорта предложило авиакомпаниям ввести стопроцентную предоплату за наземное обслуживание и заправку топливом за месяц вперед, а также ежедневные штрафы в размере 100 тыс. руб. за просрочку платежа. По словам пресс-секретаря "Кольцово" Юлии Федотовой, это была вынужденная мера, поскольку авиакомпании затягивают с оплатой услуг, а это приносит убытки аэропорту.

"Уральские авиалинии" сначала обратились с иском в УФАС, а потом и в Арбитражный суд Свердловской области. "Нас поставили в заведомо неконкурентные условия, - пояснил "Гудку" заместитель генерального директора по производству авиакомпании "Уральские авиалинии" Владимир Чикилев. - Поэтому мы решили не только вести переговоры с "Кольцово", но и обратиться в суд. Введение новых правил может ограничить наши права".

В марте Управление ФАС по Свердловской области (УФАС) рассматривало иск "Уральских авиалиний". Компания пыталась оспорить новую редакцию договора, предложенную аэропортом "Кольцово", посчитав ее незаконной.

В УА считают, что на заключение руководства "Кольцово", которое решило пересмотреть предложенную редакцию договора, серьезно повлияло вмешательство представителей как Росавиации, так и администрации Свердловской области. "Сейчас они согласны пойти на мировую, потому что на них очень сильно надавили, - продолжает господин Чикилев, - но я вас уверяю, что со стороны "Кольцово" последует очередной выпад в нашу сторону".

"Тем не менее, аэропорт пошел навстречу "Уральским авиалиниям", - комментирует происходящее аналитик из ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов. - Видимо, сказалось внешнее давление. Но, быть может, пришло понимание, что авиакомпания действительно не сможет выполнить поставленные перед ней жесткие условия. С точки зрения взаимоотношений с мелкими перевозчиками действия "Кольцово" можно назвать преждевременными. Пока еще небольшие авиакомпании не готовы тратить большие суммы на месячную предоплату услуг".

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяны Колотовой, мировое соглашение будет подписано в июне.

Пока же руководство компаний должно согласовать объем и дату предоплаты, а также установить величину штрафных санкций за задержку оплаты.

"Мы договорились, что "Уральские авиалинии" будут производить предоплату аэропорту за наземное обслуживание за 5 дней вперед. Хотя раньше оплачивали подекадно, и вопросов никогда не возникало", - рассказал Владимир Чикилев.

По мнению экспертов, "данная история закончилась положительно для УА, поскольку авиакомпания получила своеобразную льготу в обмен на мировое соглашение. Вероятно, другие мелкие перевозчики также смогут рассчитывать на подобное"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка